пришлите новость

WhatsApp Telegram

Радий Хабиров слил поручение Путина?

18:00, 12 февраля 2023

Какую-то ненужную суету развили вокруг увековечения памяти первого Президента РБ Муртазы Рахимова. Складывается впечатление, что Радий Хабиров пытается снять с себя ответственность. Между тем силовики все туже натягивают удавку вокруг членов его команды. И снова отчетливо пахнет коррупцией.

Радий Хабиров слил поручение Путина?
Фото Пруфы.рф

Удавка силовиков все туже стягивается на членах команды Радия Хабирова. Объектами разработок выступают уже настолько близкие к главе республике люди, что тому уже впору нервничать, и он действительно нервничает.

Даже на постановочных спектаклях под названием «оперативное совещание» в правительстве по понедельникам (которое часто переносится на вторник) Радий Хабиров умудряется отходить от сценария и делать неоднозначные высказывания из серии «я не знаю, как, но делайте». В общем, попахивает волюнтаризмом. Хотя сама оперативка по содержанию ничем интересным не выделилась. На прошлой неделе глава республики не отсвечивал, и якобы находился в рабочей командировке в Москве. Но опять же, никакой информации о проведенных официальных встречах, подписанных документах нет. Я не поверю, что наш Башлыгы имеет настолько слабый вес, что в Москве просто безрезультатно прождал в высоких коридорах. Это не так, поэтому я подозреваю, что был он вовсе не в Москве.

Как личную победу, Радий Хабиров объявил вхождение в республику ГК «Черкизово». Поводом к бравурному сообщению стала встреча Башлыгы с генеральным директором компании Сергеем Михайловым. И вот я тут вообще не понимаю, что для Радия Хабирова победа. Сам факт вхождения компании в республику или визит директора? Дело в том, что «Черкизово» уже было в Башкирии до реляции главы. «Черкизово» так вошли в республику, что купили за 6 млрд рублей шесть башкирских предприятий, среди которых известные всем жителям Башкирии «Турбаслинский бройлер» и «Уфимский комбинат хлебопродуктов». На секунду – «Русское зерно», куда входят купленные предприятия, имеет земельный банк в размере около 18 тысяч га. Оно производит ежегодно 65 тысяч тонн мяса птицы, 750 млн яиц и 240 тысяч тонн комбикормов. И все это продается в 10 регионах России и экспортируется за рубеж. Через какое-то время «Черкизово» подумало и продало птицефабрику «Башкирская» за 2 млрд рублей компании «Управление Агроактивами», так как производство товарного яйца не является профильным бизнесом.

Ну, Радий Фаритович и раньше не славился тем, что пытался сохранить главные предприятия республики.

Точно так же нелепо в ходе оперативного совещания Радий Фаритович предложил продвигать мороженое ГК «Нерал», организуя его продажу в парках.

А вот фраза про единую кассу при гуманитарной помощи участникам СВО – это из серии оговорок по Фрейду. Напомню, что в республике по поручению самого главы уже организован единый хаб, куда стекается большая часть гуманитарки. Как мы и предполагали ранее, люди жалуются, что часть передач не доходит, и просят их из рук в руки. Хабиров напомнил, что это недопустимо, все должно идти через одну кассу, а на приемке сидит Азат Бадранов. Вице-премьер в реальности так и не стал заместителем командира роты по ВПР на передовой, а сел на тему гуманитарки для участников СВО. Благо, что это позволяет сохранить массогабаритные характеристики мирного времени.

Отметим, что по оценкам заместителя председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Обухова, Башкирия оказалась регионом с наименьшими выплатами мобилизованным. Когда я в первый раз это прочел, то не мог поверить, у нас же более трех десятков мер поддержки. – Фото

Об этом говорил сам Радий Хабиров и писали государственные СМИ. Но внимательно изучив аргументацию Обухова, я согласился с депутатом. У нас отлично помогают трем именным добровольческим батальонам. Но если смотреть по мобилизованным, то была только выплата в 20 тыс. рублей на Новый год. Радий Хабиров сам сказал, что подъемных мобилизованным от республики не будет. Обухов пишет, что есть регионы, где выплаты мобилизованным составляют 70% от ВРП региона на душу населения. Наши 20 тысяч – это лишь 7%.

На этом моменте позволю себе личное мнение. Я считаю, все правильно. Добровольцы пошли на СВО сами, их никто не заставлял, они отозвались на немой зов страны и долга. Помощь им – это бонус. Мобилизованные же оказались в СВО уже в рамках исполнения конституционной обязанности. Вот, за что им бонус? Тут попрошу не путать бонус от региона и общие льготы от РФ всем участникам СВО вне зависимости от формы призыва. Безусловно, государство в лице России должно выработать целый комплекс таких мер. Тут напоминаю, что функция обороны по конституции принадлежит федеральному центру. Меня раздражает, что за счет регионов одевают, кормят, учат, экипируют солдат.

Отметим следующее. Никаких успехов своей деятельности Радий Хабиров в последние годы не демонстрирует. Поэтому патриотическая повестка и СВО для него стали главными. Он их буквально оседлал. Как он помогает участникам СВО – он рассказывал Путину, об этом льется из всех официальных башкирских утюгов, но на поверку цифры от Обухова показывают, что все это дутый пузырь. Есть еще один момент. Три именных добровольческих батальона – это в сумме около 1 тыс. человек и их семьи. А мобилизованных у нас уже десятки тысяч.    

Еще одна история, как обмануть президента. С серьезным видом полной ответственности Радий Хабиров, похоже, игнорирует поручение Владимира Путина. Именно по поручению из Москвы были организованы торжественно-траурные мероприятия по похоронам Муртазы Рахимова. Когда встал вопрос об увековечивании памяти первого Президента РБ, сам Радий Хабиров взял паузу и создал какую-то комиссию. На этом моменте я вам утвердительно и категорически скажу, что все жители республики, как один, понимают, что лучшей памятью было бы завершение строительства мечети «Ар-Рахим». Радий Хабиров это знает, но не будет делать, о чем и сказал во время последнего декабрьского интервью. Поэтому появляются какие-то закрытые комиссии, вбрасывается множество идей, в том числе и безумные, а общественное мнение пытаются раздробить. И тому есть примеры. В нашем шамонинском интернет-чате проявились местный депутат Седов от ЛДПР и его супруга. Желание большой части жителей нашей деревни переименовать ее в честь Рахимова (я лично сам против этой идеи) они вдруг начали называть национализмом, экстремизмом и прочим. Они даже написали в этом ключе обращение к Радию Хабирову. Я не знаю степень умственной адекватности этих людей, но не сомневаюсь, что без одобрения сверху такая линия ими бы не проводилась. А это очень опасные игры на национальной почве, я бы на месте чиновников их поостерегся вести.

На неделе Радий Хабиров заявил, что передал проект своего указа о мерах по увековечению памяти Муртазы Рахимова представителям семьи. Но они говорят, что пока никакого проекта не получали. Хабиров при этом сам озвучил детали.

Это название улицы на участке в городе «Восточного выезда». Бред. Рахимов не имел к этому проекту отношения. Назвать БАГСУ его именем – тоже бред. Во-первых, логичнее было бы назвать УГНТУ его именем. Во-вторых, БАГСУ сегодня как структура Администрации Главы РБ есть, а завтра ее уже нет, тем более многие эксперты считают академию неэффективной. Ну и третьей мерой предлагается поставить памятник где-то у здания бывшего Общественно-политического центра, а ныне Госсобрания РБ. Напротив входа памятник никто не поставит. Для этого нужно организовать площадку. Сбоку, у входа в БАГСУ, уже стоит памятник Салавату Юлаеву. Сочетание двух фигур на одной точке вызывает большое сомнение.

В итоге и приходится думать, что все эти вбросы, комиссии, интернет-баталии и прочее были направлены на то, чтобы замылить поручение Москвы, а вокруг памяти первого Президента сознательно породить ненужные споры и конфликты.

И снова с удовлетворением ощущаем всей редакцией себя мудрым китайцем, который на берегу реки видит проплывающие трупы своих врагов. Месяцами и годами долбишь в одну коррупционную тему, а она реализуется гораздо позднее. После наших публикаций вслед за «Башспиртом» и «Медтехникой» сотрудники ФСБ пришли в санаторий «Красноусольский». Сразу успокою, здравница и одна из жемчужин Башкирии тут не при делах. Копают под Управление делами Главы РБ и ее руководителя Романа Реброва. Дело в том, что до лета прошлого года здравницей рулил человек Реброва, ныне глава Стерлитамакского района Евгений Волков. Оба Радием Хабировым привезены в республику из Красногорска. Во времена Волкова Ребров в сопровождении компаний не раз приезжал отдохнуть в санаторий. Денег на питание и напитки для этих гостей за счет санатория не жалели.

Но это все мелочи. Вспомним, что это были годы пандемии, когда санатории превратили в обсерваторы для вахтовиков. Тогда они пухли от внебюджетных средств. Себестоимость содержания вахтовика в сутки насчитывала несколько сотен рублей, а вот реальная стоимость – в десять раз больше. Где-то, как, например, в «Карагае», которым управлял как раз нынешний директор «Красноусольского» Рамиль Бадретдинов, строились новые корпуса и закупалась техника. В других, как «Зеленая роща», происходило совсем непонятное, когда менялись директора, а туда чуть ли не с чемоданами приезжали еженедельно высокопоставленные чиновники.

При Волкове в «Красноусольском» почему-то решили не заработать на всем, а отдали часть функций в аутсорсинг фирмам, которые подозрительно часто мелькают в связке с Управлением делами Главы РБ. В четверг чекисты изымали документы не только в санатории, но и в Управлении делами, компаниях «Торатау сервис», «Комбинат питания», ресторане «Хани».

Кстати, про все эти фирмы, перелеты, питание и структуры Администрации Главы РБ читайте материал моего коллеги Рустама Набиуллина.

Напомню вам историю про пиксельные елки на 100 млн рублей, которые закупались без торгов через все то же Управление делами. Сейчас возбуждено уголовное дело. По моей информации, руководитель АГ РБ Максим Забелин пытался «обкашлять» проблему с прокурором Пантюшиным, но был послан по известному адресу. Удавка силовиков все явственнее сжимается, если не напрямую на интересах Радия Хабирова, то точно на членах его команды. Роман Ребров, как доверенное лицо по деликатным поручениям и другим приятностям, в быту является важной фигурой для главы республики. Поэтому я понимаю эмоциональное состояние Радия Хабирова и остаюсь сидеть на берегу реки.

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное