пришлите новость

Повторит ли министр здравоохранения Башкирии судьбу подсудимых коллег?

13:41, 10 января 2023

Минздрав РБ заподозрили в принятии невыполненных работ

Повторит ли министр здравоохранения Башкирии судьбу подсудимых коллег?
Фотоколлаж / Рахматуллин и амбулатории

Один из самых молодых министров Башкирии, руководитель Минздрава РБ Айрат Рахматуллин, рискует повторить судьбу своих старших коллег – Бориса Беляева и Рамзиля Кучарбаева. Судя по ряду извещений на сайте госзакупок, в декабре 2022 года были заактированы строительные работы в целом ряде медицинских учреждений по всей республике. Капитальные работы на бумаге выполнены в считаные дни. Сроки выполнения работ, кажущиеся нереальными, уже могут говорить о подлоге и неумении правильно и вовремя проводить конкурсные процедуры и осваивать деньги, а также о фальсификации статистики выполнения национальных проектов. Стоит ли господину Рахматуллину ожидать наказания?

Начнем, пожалуй, с исполнения нацпроекта «Здравоохранение». На последнем оперативном совещании в ноябре прошлого года Айрат Рахматуллин отчитался о повышении качества и доступности медицинской помощи. Министр рассказал о постройке и введении в эксплуатацию 10 объектов здравоохранения, запланированном завершении работ по строительству поликлиники в Затоне и двух амбулаторий и капитальном ремонте 18 медорганизаций.

– Результатом перечисленных мероприятий является снижение количества аварийных зданий, улучшение инфраструктуры и создание комфортных условий как для работы персонала, так для пребывания в медицинских организациях, – сказал Айрат Рахматуллин.
На вопрос Главы РБ о выполнении нацпроекта, министр отметил, что есть проблемы только с показателями кадрового обеспечения. Выступление Рахматуллина мы подробно разбирали. О чем, как нам кажется, солгал министр и почему он перебил вице-премьера Илшата Тажитдинова, вы можете узнать здесь.

Похоже, что сам господин Рахматуллин осознавал шаткость своих утверждений и положения. Поэтому в ноябре-декабре в авральном режиме шли конкурсные процедуры.

Самым ярким примером выступает Стерлитамак. Мы здесь не приводим район, так как врачебные амбулатории, находящиеся в селах Наумовке и Октябрьском, относятся к городской больнице №2.

По контракту от 15 декабря в амбулатории села Октябрьского почти за 1,5 млн рублей должны были сменить полы. По извещению на сайте госзакупок их успели отремонтировать уже к 23 декабря.

На этом же объекте за 1,24 млн рублей должны быть проведены общестроительные работы. Извещения показывают, что они были выполнены якобы за 6 дней.

Во врачебной амбулатории села Наумовки кроме общестроительных работ в контракте указаны: ремонт лестничного марша, электромонтажные и сантехнические работы. Сумма контрактов составила почти 2,8 млн рублей, а сайт госзакупок нам снова сообщает, что все эти работы якобы также выполнены в десятидневный срок.

Наумовка.jpg

Амбулатория в селе Наумовка

А теперь расскажем, как на самом деле было. Еще в процессе конкурсных процедур мы побывали на этих двух объектах. Работы планировались действительно объемные, и, кажется, что закончить их должны были явно не за одну неделю. А вот фотографии с этих амбулаторий, сделанные 27 декабря Нового года, то есть, в момент уже по формальному завершению работ.

коридор.jpg

До завершения общестроительных работ еще далеко

сантехника.jpg

Сантехнические работы не завершены

электрика.jpg

Электромонтажные работы также не завершены

Но вот эти две амбулатории – это далеко не единичный случай, аналогичная ситуация, по некоторым данным, сложилась в:

– Зианчуринском районе, с. Исянгулово: в здании поликлиники ГБУЗ РБ Исянгуловская ЦРБ должны были провести работы по капитальному ремонту на замену светильников, замены пластиковых окон, общая сумма начальной максимальной цены контрактов – около 6 млн рублей.

– Архангельском районе, с. Архангельское: в поликлиническом, терапевтическом, лечебном корпусе должны были провести работы по капитальному ремонту на общестроительные, противопожарные мероприятия, извещения, общая сумма начальной максимальной цены контрактов – около 7 млн рублей.

– г. Белорецке: в Амбулатории №3 должны были провести работы по капитальному ремонту, общая сумма начальной максимальной цены контрактов - около 15 млн рублей.

– Калтасинской ЦРБ: должны были провести работы по капитальному ремонту, общая сумма начальной максимальной цены контрактов – около 3,5 млн рублей.

Подведем некий итог. Нам кажется очевидным, что приемка невыполненных работ и их оплата тянут как минимум на грубое правонарушение, а при определенных условиях и на должностное преступление. Это уже усваивают Борис Беляев, Рамзиль Кучарбаев и Виктор Жульков. Поэтому, исходя из федерального закона о СМИ, мы призываем в этом разобраться соответствующие органы. Однако в любом случае мы повторим свой тезис о том, что наши башкирские чиновники, в данном случае Минздрав РБ, не умеют вовремя правильно организовывать конкурсные процедуры.

Хотя есть и другой вариант. Чиновники все прекрасно умеют, проводить торги в том числе. Но их интересы и связи с конкретными производителями и поставщиками не стимулируют их к прозрачным процедурам. Руководитель Администрации Главы РБ Максим Забелин ранее сам возглавлял медицинское ведомство республики, и Айрат Рахматуллин – его креатура. Молодой и безотказный министр – очень удобная фигура для руководителя администрации и авторов сомнительных схем.

А вот из нашей публикации «Пух в глаза. Как власти Башкирии проваливают нацпроекты» вы сможете узнать какие еще национальные проекты власти Башкортостана не успевают выполнять вовремя.

Мы обратились в Минздрав РБ с запросом, не боится ли министр повторить судьбу своих коллег. Ответ ведомства по мере получения мы опубликуем.  



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное