пришлите новость

В Представительстве Башкирии в Москве произошла драка между чиновниками

11:32, 16 декабря 2021

В качестве агрессора называют «друга» Радия Хабирова.

В Представительстве Башкирии в Москве произошла драка между чиновниками

Какие-то малопонятные и неприглядные вещи продолжают происходить в московских структурах Республики Башкортостан – Полномочном представительстве РБ при Президенте РФ и в недавно созданном Аппарате по обеспечению деятельности органов власти РБ в Москве. При этом вторая структура была явно создана «под своего человека».

Мы недавно писали о предполагаемом конфликте между рядом сотрудников Полпредства и бывшим заместителем руководителя Андреем Федоровым. В своих обращениях в нашу редакцию Федорова называли шовинистом, который, пользуясь своей дружбой с главой РБ, якобы отличается хамским поведением к коллегам. В официальном порядке никто из московских собеседников говорить не захотел, но на условиях анонимности содержание обращения подтвердили. Ответа на письменный запрос не последовало. В целом мы сначала расценили ситуацию как внутренние разборки башкирских чиновников в Москве с попыткой втянуть СМИ.



Тем не менее в ходе проверки фактов обнаружилось, что власти республики создали в Москве еще одну структуру помимо Полпредства. 12 октября было зарегистрировано появление Аппарата по обеспечению органов госвласти РБ в Москве. Эту структуру и возглавил Андрей Федоров. Новое учреждение заняло 1 и 2 этажи того же здания что и Полпредство. На охрану Аппарата планируется потратить 2,9 млн рублей, а на ГСМ – 1,2. Все собеседники единогласно говорят, что новая структура создана исключительно под Федорова, который является для Радия Хабирова «своим». Ранее Федоров уже работал с Хабировым. Он был советником в департаменте управления по внутренней политике администрации президента. Хабиров же в то время занимал должность заместителя начальника этого управления.

В сентябре штат Полпредства был сокращен в 4 раза и составил 21 человек с тремя автомобилями. Аппарат же Федорова, напротив, был увеличен до 69 человек на 11 автомобилях.

Вечером 15 декабря журналист Пруфы.рф получил неожиданный звонок. Звонивший представился специалистом-экспертом Полпредства Константином Сафроновым. Он заявил, что в тот день был избит Андреем Федоровым.

– Я стал свидетелем того, как Федоров грубо и несправедливо вел себя в отношении руководителя отдела кадров. Его хамское поведение всем надоело, и я начал снимать происходящее. В итоге он нанес мне несколько ударов. У меня гематомы, и, похоже, есть сотрясение. Я вызвал полицию и еду в больницу, – сообщил собеседник.

Мобильные сервисы показали, что звонивший действительно значится как Сафронов. В Полпредстве РБ в Москве уфимский политолог с такими же данными работает около года.Чуть позднее Константин прислал фото справок из больницы, а также назвал номер КУСП в отделе полиции «Басманное».

photo_2021-12-16_11-17-03.jpg

На наши звонки Андрей Федоров не ответил. Однако мы готовы предоставить ему площадку для изложения своей версии произошедшего.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное