В надзорном ведомстве Башкирии намерены детально разобраться в собственности семейства главы администрации Илишевского района Башкирии Ильдара Мустафина. Напомним, что вокруг деятельности руководителей района уже возбуждены уголовные дела и проводится целый ряд проверок.
Еще в 2019 году Прокуратура РБ дважды делала представление в Совет депутатов данного района по поводу нарушения чиновников антикоррупционного законодательства. Информация также была продублирована в Межведомственный совет безопасности РБ, однако господин Мустафин отделался лишь двумя выговорами.
По данным источников ProUfu.ru, в ближайшее время представители Прокуратуры РБ планируют нанести визит в две квартиры престижного жилищного комплекса по адресу Гоголя, 78. В конце 2015 года собственником двух смежных квартир общей площадью почти в 200 кв. метров стала пенсионерка – мать Ильдара Мустафина. Естественно, что данное приобретение не было отражено в декларациях Мустафина. В 2017 году, судя по данным Реестра, обе квартиры были на условиях дарения переоформлены уже на родную сестру мамы Фариду Адигамову.
Силовики предполагают, что все эти манипуляции с двумя квартирами проводились в пользу действующего главы администрации Илишевского района, а формальные собственники не смогут обосновать приобретение дорогостоящей собственности. Стоимость данного жилья в центре Уфы может превышать десяток миллионов рублей. При этом источники в правоохранительных органах сомневаются, что жилье было приобретено за полную рыночную стоимость.
- ГК «СУ-10» в райцентре Верхнеяркеево строило несколько социальных объектов. По какому-то совпадению жилищный комплекс в Уфе также построен этой компанией. Так что нам еще проверять и проверять все обстоятельства,
– прокомментировал собеседник в правоохранительных органах.
Также силовиков интересуют обстоятельства появления земельного участка в Уфимском районе у сестры Ильдара Мустафина – Гульшат Уразметовой.
На наши звонки в приемную администрации Илишевского района и мобильный телефон господин Мустафин не нашел времени ответить.
Читайте также
- Вестерн по-башкирски: Бизнесмены начали массово рассказывать о давлении местной администрации