пришлите новость

В Башкирии прокуратура «прощает» коррупционные нарушения главе Илишевского района?

14:00, 27 сентября 2019

Конфликт интересов, сокрытие имущества и доходов, кумовство отмечались за Ильдаром Мустафиным на протяжении нескольких лет. Но районные депутаты и Администрация Главы РБ игнорировали требование Прокурора РБ уволить чиновника. А теперь, похоже, сдалось и надзорное ведомство.

В Башкирии прокуратура «прощает» коррупционные нарушения главе Илишевского района?
Дядя берет на работу племянника

Эту историю происходящего в Илишевском районе можно смело как кальку перекладывать на очень многие уголки нашей республики. Она наглядно показывает, как неугодного сельского депутата можно лишить статуса за забытую тележку, ржавеющую в гараже. Но если антикоррупционные законы нарушает глава района, то требование самого прокурора республики можно проигнорировать, тем более, если есть «крыша» в Администрации Главы РБ.

В свое время такая крыша, в лице Межведомственного совета безопасности РБ, долго и упорно выводила из-под удара прокуратуры экс-главу Краснокамского района Разифа Гильмуллина. Только через суды надзорному ведомству удалось довести до какого-то (почти нулевого) логического завершения свои требования по устранению нарушений коррупционного характера. Гильмуллин отделался тогда легким испугом, но вскоре попался следствию уже на взятке. Обо всей этой краснокамской эпопее мы подробно писали.

 

Прирос к креслу

Но при всем при этом, нам кажется, илишевский глава допустил не меньшие нарушения коррупционного характера. И об этом мы судим по официальным представлениям прокуратуры.

Ильдар Мустафин прирос к своему креслу главы Илишевского района еще в далеком 2008 году. На сайте районной администрации скромно указано, что до 2008 года он был лишь председателем товарищества на вере «Мир». Однако выписки из ЕГРЮЛ говорят о том, что до 2011 года он являлся ликвидатором принадлежащей сестре ООО-шечки. То есть, занимался деятельностью, несовместимой с муниципальной службой.

На том же сайте муниципалитета отсутствуют сведения о доходах и имуществе чиновников за 2013-2014 года. Наверняка, это не случайно. Так, прокуратура района обнаружила, что в декларациях с 2012 по 2014 годы Мустафин не указывал принадлежащий супруге земельный участок и дом площадью 226 кв. метров в райцентре Верхнеяркеево. «Забыл» глава района и о доме с земельным участком в с. Карабашево и земельном участке сельскохозяйственного назначения. Эти посевы, кстати, господин Мустафин скрывал с 2009 года.

 

Все в семью

Как хороший семьянин, глава администрации не обделил и супругу. В мае 2012 года он отдал ей в аренду на 15 лет земельный участок для ведения подсобного хозяйства. Само по себе при соблюдении всех процедур это не преступление, но Мустафин был обязан уведомить райсовет о возможном конфликте интересов. Когда эти действия главы района стали известны контролирующим органам, кто-то начал задним числом оформлять это уведомление Мустафина депутатам. Догадаться кто, совсем несложно, благо что председателем райсовета тогда был родной дядя Мустафина некто Узаманов Х. Г. Вообще, это нонсенс, что председатель Совета и глава администрации были близкими родственниками. Это сам по себе конфликт интересов. Факт подлога документов отмечен прокуратурой района, но почему-то дело не возбуждалось.

Все это в конце 2015 года в своем требовании устранить конфликт интересов и требовании снять главу указал илишевский прокурор Ахметов. Но в итоге сам прокурор был уволен, председатель райсовета Узаманов пожурил своего племянника лишь выговором. Уже через неделю, без проведения заседания райсовета, Узаманов вообще снимает данное дисциплинарное взыскание. А как же, племяннику же надо получать премии. Денег много не бывает, особенно, когда нужно приобретать квартиры в Уфе жене и детям.

Так, по договору от 2012 года жена главы района приобретает в 2015 году квартиру на 133 квадрата в ЖСК «Университетский» почти за 7,8 млн рублей. При этом совокупный задекларированный доход семьи Мустафиных за три года составил 6,6 млн рублей. Чтобы спрятать эту нестыковку Мустафина переоформляет квартиру в Уфе на своего отца.

Контролирующие органы с 2008 по 2014 год также ничего не знали о еще одной квартире в Уфе, оформленной на детей главы района. Про источник средств на ее покупку ничего так же неизвестно. Не задекларировал Мустафин и доход в 1,8 млн рублей от продажи еще одной квартиры в Уфе.

Последние факты с требованием уволить Мустафина в 2017 году были изложены уже в представлении тогда Прокурора РБ Андрея Назарова. И знаете, что из этого вышло? А ровным счетом ничего. Узамановский райсовет проигнорировал требование надзорного ведомства. А вот Аппарат Совбеза РБ по сей день полагает, что господин Мустафин ни в чем не виноват, так как якобы представил некие оправдательные документы. Но инициаторы проводимых проверок из числа жителей Илишевского района никаких оправдательных документов не видели и в их существование не верят. Они продолжают писать в СК РФ и Генпрокуратуру РФ, но местные правоохранители не спешат что-либо предпринимать. Последнее такое письмо они направили уже Радию Хабирову.

- Меня многократно проверяли в Совбезе РБ. У них есть все оправдательные документы. Я не хотел сейчас что-то комментировать, - пояснил нам Ильдар Мустафин, а также отказался пояснить, что это за документы.

 

Пошлость

Кроме Разифа Гильмуллина у нас на памяти есть аналогичная история, но наоборот. В 2018 году Рустэм Хамитов лично потребовал у депутатов Таштимеровского сельского поселения Абзелиловского района лишить статуса депутата Камила Мухамедьянова. Формальный повод – неуказание депутатом заработка в 12 тыс. рублей и двух счетов в банке на общую сумму в 37 тыс. рублей. Реальной причиной было выступление Мухамедьянова на митинге за отставку Рустэма Хамитова. 

Контраст казуса Мухамедьянова и Гильмуллина был явно пошлым и несправедливым. Но похоже, что и при Радии Хабирове чиновники Межведомственного совета безопасности РБ предпочитают эту пошлость и несправедливость не замечать. Привет им от жителей Илишевского района.              

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное