Меню

пришлите новость

MAX Telegram

Мораторий на пар. В Татарстане рассмотрят законопроект против вейпов

17:53, 08 октября 2026

Компенсировать потери планируется лицензионными сборами

Мораторий на пар. В Татарстане рассмотрят законопроект против вейпов
Здание Госсовета РТ / Фото: Яндекс Карты

В Татарстане предложили на пять лет запретить продажу электронных систем доставки никотина (ЭСДН) для защиты здоровья молодежи. Соответствующий проект закона был внесен на предварительное рассмотрение в Госсовет республики.

В случае принятия закона, он вступит в силу 1 марта 2027 года и будет действовать пять лет – до 1 марта 2032 года. Авторы инициативы настаивают, что необходимо снизить доступность ЭСДН для молодежи, так как электронными сигаретами пользовались 21% совершеннолетних россиян, а вейпом 9%. Также авторы законопроекта ссылаются на данные Всемирной организации здравоохранения, которые сообщают, что 100 млн человек пользуются электронными сигаретами, из которых 86 млн – взрослые.

При этом, нельзя точно оценить потери для бюджета от запрета, но примерный выпадающий доход всех специализированных магазинов табачной и никотинсодержащей продукции оценивается в 38 млн рублей в год. Часть, по мнению авторов инициативы, можно компенсировать лицензионными сборами за торговлю такой продукцией.

Напомним, что летом 2026 года Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий право регионов в период с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года устанавливать на своей территории запрет розничной продажи вейпов. Этим правом уже с 1 марта 2026 года воспользовался Пермский край, а с 1 сентября такой запрет должен вступить в силу в Нижегородской области, а также в Республике Северная Осетия-Алания.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости