пришлите новость

WhatsApp Telegram

Власти Татарстана ответили, почему не будут менять часовой пояс в республике

13:24, 02 октября 2024

Вопрос сотрудничества с Москвой оказался одним из решающих

Власти Татарстана ответили, почему не будут менять часовой пояс в республике
Фото: соцсети Рустама Минниханова

После выпуска материала Пруфы.рф о неудобстве для татарстанцев часового пояса управленческий аппарат республики дал ответ. Официально он появился на сайте Государственного Совета Татарстана. Решение было предсказуемым и уверенным: менять время не планируют. 

В объяснении они указали, что исполнительные органы республики проводили «мониторинговые исследования», чтобы узнать, насколько удобен или нет текущий пояс. И результаты оказались следующие. Смена часового пояса, например, никак не скажется на работе агропромышленного комплекса. Как и на образовательной сфере. Региональный парламент отметил, что никаких жалоб от обучающихся, родителей и школ в принципе не поступало. 

Причин же, по которым смена часового пояса может навредить работе республики, намного больше. И связаны они с работой Москвы. 

– Разница времени восхода и захода Солнца в Республике Татарстан и городе Москве в среднем по году составляет 46-47 минут. При этом, изменение часового пояса может стать причиной нарушения деловых контактов, графика движения поездов и авиаперевозок, так как необходимо будет перестраивать всю логистику взаимоотношений с федеральным центром (время совещаний, банковские и межбанковские операции и т.д.). Кроме того, большинство предприятий и учреждений Республики Татарстан начинают рабочий день с восьми часов утра, тогда как в Москве в основном рабочий день начинается не ранее девяти утра. Перевод часов на час вперед увеличит разрыв в рабочем дне предприятий, что повлияет на многие экономические факторы, – гласит ответ.

А узнать, что же думают читатели нашего издания о проблемном часовом поясе – можно здесь

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное