пришлите новость

WhatsApp Telegram

Минсельхоз Башкирии призвал перерабатывать зерно, чтобы продавать его дороже

19:50, 29 марта 2018

Снижение цен на зерно в последние три года заставляет башкирских аграриев искать новые способы заработать.

В Учалинском районе Башкирии обсудили предстоящий сельскохозяйственный сезон. Министерство сельского хозяйства провело зональную агрономическую конференцию, на которой обсуждали, что и сколько сеять этой весной.

По словам министра Ильшата Фазрахманова, в этом году до 10% полей будет засеяно высокомаржинальными культурами: полбой, сорго, просом, горохом, викой, нутом, люпином, льном, сурепицей, рыжиком и другими. Эти культуры позволяют получить дополнительную прибыль, причем еще до основной уборки. Так, рыжик можно убирать и продавать уже в июле – хорошая цена позволяет хозяйству пополнить оборотные средства для осенней страды.

Глава аграрного ведомства сообщил, что за последние три года мировые цены на зерно упали почти в три раза. Чтобы зарабатывать на пшенице и ржи, нужно перерабатывать их в конечные продукты или научиться торговать зерном на бирже, сказал Фазрахманов.

Напомним, ранее глава республики также высказывался за развитие глубокой переработки зерна в Башкирии. С 2018 года власти региона обещают выделить 300 млн рублей районам на закупку необходимого оборудования при условии объединения производителей в кооперативы.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное