пришлите новость

MAX Telegram

Дональд Трамп высказался о планах США по поводу Кубы

09:25, 21 мая 2026

Посол РФ в Гаване прокомментировал заявления американского президента

Дональд Трамп высказался о планах США по поводу Кубы
Официальный портал Белого дома

Во время брифинга президента США Дональда Трампа журналисты задали вопрос о сроках окончания блокады Кубы.

Об этом сообщает CNN.

«Посмотрим, мы вскоре сделаем об этом заявление», — ответил Трамп.

Он подчеркнул, что эскалация ситуации на Кубе не предвидится. По его словам, «это место разваливается», и власти утратили контроль над страной.

Кризис с топливом на Кубе усугубился после захвата американскими спецслужбами президента Венесуэлы Николаса Мадуро 3 января. В конце января Трамп объявил в США чрезвычайное положение из-за, как он утверждает, угрозы национальной безопасности, и подписал указ о введении пошлин на товары из стран, которые поставляют нефть на остров. Эти меры фактически изолировали Гавану от двух основных поставщиков топлива — Венесуэлы и Мексики, что привело к «нефтяной блокаде».

В марте Трамп заявил, что Куба может стать «следующей» целью США в ближайшем будущем, указав, что Вашингтон намерен заняться ситуацией на острове после решения других внешнеполитических вопросов, и что смену власти в стране следует ускорить. В другом заявлении он отметил, что было бы «честью» захватить Кубу. В ответ на эти события президент России Владимир Путин назвал неприемлемыми ограничения, введенные против Кубы.

На днях Соединенные Штаты предъявили обвинения 94-летнему бывшему главе Кубы Раулю Кастро. Дело касается инцидента, произошедшего 30 лет назад, связанного с американскими летательными аппаратами. В 1996 году кубинские истребители атаковали самолеты, принадлежащие организации кубинских эмигрантов. В тот день три самолета из группы Brothers to the Rescue, выступающей против кубинских властей, нарушили воздушное пространство Кубы, и местные военные сбили два из них.

Посол России в Гаване Виктор Коронелли в социальной сети X охарактеризовал обвинения США в адрес одного из лидеров Кубинской революции Рауля Кастро как часть политики давления на остров. Дипломат считает, что действия Вашингтона свидетельствуют о намерении найти предлог для увеличения напряженности вокруг Кубы. 

Власти Кубы, в свою очередь, расценили обвинения США как подлый и позорный акт политической провокации, основанный на нечестной интерпретации инцидента. Они отметили, что самолеты Brothers to the Rescue неоднократно нарушали кубинское воздушное пространство, несмотря на официальные предупреждения, и что действия Кубы были законной самообороной. Кроме того, власти США не имеют легитимности и юрисдикции для выдвижения обвинений против Кастро.




Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости