Башспирт отдали следователям

12:32 19 октября 2022 Автор: Рамиль РАХМАТОВ
После публикаций Пруфы.рф о ситуации на республиканском предприятии правоохранительные органы согласились с предполагаемыми нарушениями

Фото Пруфы.рф

Как следует из ответа Прокуратуры РБ на редакционный запрос нашего издания, в надзорном ведомстве согласились с частью предполагаемых нарушений на республиканском предприятии АО «Башспирт» и его дочерних предприятиях. Часть фактов прокуратура поручила оценить уже органам следственного комитета.

Напомним, что летом этого года вышла целая серия наших публикаций о деятельности АО «Башспирт» и его «дочек». На этом одном из последних республиканских активов, по нашему мнению, наживалось не одно поколение чиновников и предпринимателей. И если само общество еще показывает относительно положительный финансовый баланс, то некоторые из дочерних предприятий превратились в черную дыру, куда уходят республиканские средства.

Между тем Прокуратура РБ так же, как ранее наше издание, отмечает, что в период 2020-2022 годов 90% договоров государственного предприятия было заключено с единственным поставщиком, что свидетельствует о признаках ограничения конкуренции. По данному поводу надзорным ведомством внесено представление на устранение и недопущение нарушений.

Кроме этого, материалы проверки по данным фактам, в том числе закупке зерна и аренды помещений по завышенным ценам, направлены для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц в органы следственного комитета.
Кто будет проверяться на виновность – большой вопрос. Экс-председатель совета директоров АО «Башспирт» Александр Сидякин, возможно, скоро получит мандат депутата Госдумы РФ и будет недосягаем. Господин Стрижнев в качестве советника документов не подписывал. Напрячься следует бывшему директору Рауфу Нугуманову.