пришлите новость

Из-за мэрии Уфы «Менделеевский» рискует остаться прежним долгостроем

18:20, 14 апреля 2021

Советников мэра заподозрили в перехвате строительства проблемного объекта.  

Из-за мэрии Уфы «Менделеевский» рискует остаться прежним долгостроем
Фото c rbk.ru

Война по переделу рынка застройщиков в Уфе из стадии борьбы с частными компаниями постепенно переходит в стадию самострела, когда чиновники пытаются сами уничтожить муниципальное предприятие. Некие советники в мэрии Уфы решили погреть руки на беде дольщиков ЖСК «Менделеевский», при этом к развалу подводится муниципальное предприятие «Служба заказчика и технического надзора» (СЗиТН).

За последний месяц наблюдалось как минимум две волны информационных атак на СЗиТН в СМИ. Ресурсы, через которые они осуществлялись, имеют прочную репутацию сливных бачков то силовиков, то Белого дома. Несмотря на противоречия интересантов, данные издания склонялись в сторону республиканских властей. Сначала было непонятно, зачем руководители республики и Уфы вдруг решили наехать на муниципальный СЗиТН. Однако имеющиеся в распоряжении редакции документы говорят о том, что некоторые лица в мэрии планируют завести на некоторые проблемные объекты дружественных застройщиков. При этом возможная «смерть» муниципального предприятия и проблемы дольщиков с 12-летним стажем в расчет совсем не берутся.

 

Бермудский треугольник

ЖСК «Менделеевский», расположенный в треугольнике улиц Менделеева, Кувыкина, Бакалинская, является, пожалуй, одним из самых известных долгостроев и символом ожиданий дольщиков. Следует пояснить: этот девелоперский проект 12 лет назад начинался как жилищно-строительный кооператив, а значит, в формальном смысле его участники были поначалу не чистыми дольщиками, а инвесторами.

Уже через пару лет после начала проекта застройщик ООО ПХК «Меркурий» начал загибаться, и в 2011 году было введено внешнее управление, начался процесс банкротства общества. Сотни людей так и не смогли получить свое жилье. К 2018 году таких людей насчитывалось 160 человек. Однако сегодня в реестр требований включено 176 человек. Почему число дольщиков вдруг выросло? Дело в том, что решением судов постепенно с участниками жилищного кооператива составлялись договоры долевого участия, и они становились дольщиками в формальном смысле слова. Кроме этого, возникают вопросы и к самим дольщикам. Есть основания полагать, что какая-то часть из них, в особенности это касается бывших сотрудников кооператива, не сделала полную оплату. Очень многие инвесторы стали обманутыми дольщиками лишь на основании приходных платежек уже почившего в бозе кооператива.

Самым шумным активистом «Менделеевского» оказалась Залия Фаттахова, которая периодически организует протестные акции или голодовки. Есть мнение, что она входит в число так называемых «профессиональных дольщиков». Выяснилось, что члены семьи уфимки обладают правами на четыре квартиры в комплексе. У Фаттаховой были также интересы по другому проблемному объекту «Крона». И, как выразился один из уфимских депутатов, «у Фаттаховой, прежде всего, инвестиционный интерес».

 

Решение

Тем не менее, несмотря на все нюансы, власти республики и города еще при прежней команде пытались всячески решить проблему людей, которые ждали квартиры в «Менделеевском». Еще раз повторимся, что если бы городские структуры уперлись, то очень многие участники ПХК «Меркурий» не смогли бы через арбитраж стать дольщиками. В 2018 году этот многострадальный объект вместе с имуществом и обязательствами был передан для застройки СЗиТН. 

Вырисовывался следующий план решения проблем дольщиков:

  • передача имущества и обязательств предыдущего застройщика лицу, имеющему намерение стать приобретателем с учетом Постановления №760;

  • участие в банкротном производстве ПХК «Меркурий»;

  • возобновление строительства;

  • привлечение ресурсов нового застройщика;

  • реализация свободных помещений;

  • взыскание дебиторской задолженности;

  • оспаривание сделок арбитражным управляющим;

  • ввод объекта в эксплуатацию.

Но уже на тот момент было ясно, что под СЗиТН заложена бомба. За 2015-2017 годы у муниципального предприятия скопились долги, по которым было возбуждено исполнительное производство на сумму в 50 млн рублей. То есть, если бы предприятие попыталось вести работу по строительству «Менделеевского» напрямую или делать банковские проводки, то счета были бы сразу арестованы в счет долгов, а проблемы дольщиков бы усугублялись. Выход нашли в решении учредить новое юридическое лицо. По согласованию с руководством города было принято решение об участии СЗиТН в уставном капитале ООО «Специализированный застройщик «Гарантстройинвест» (постановление главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23.07.2019г. за № 1069).

К слову, эти планы были обсуждены и получили одобрение в феврале 2019 года на «Строительном часе» в Правительстве РБ.

В итоге «Гарантстройинвест» выступил генеральным подрядчиком на объекте – «административно-жилой комплекс на территории, ограниченной улицами Менделеева, Кувыкина, Бакалинской в Кировском районе г. Уфы. Жилой дом. Литер 7. Корректировка». То есть организацией, выполняющей строительно-монтажные работы на данном объекте с возможностью последующей уступки прав требования по заключенным договорам долевого участия. Да, процесс пошел медленно, но у дольщиков появился официальный статус и какие-то гарантии. Последние литеры этой крупной стройки должны были быть введены в эксплуатацию в 2023-2024 годах.

Был на объекте еще один сложный момент, а именно секция 5Д. Эта секция к моменту банкротства «Меркурия» была в высокой степени готовности. То ли из-за недоработки арбитражного управляющего, то ли по иным причинам, но секция не перешла СЗиТН, а покупатели квартир не попали в реестр обманутых дольщиков. Они объединились в товарищество собственников недвижимости. Но законных оснований у СЗиТН достраивать эту секцию не было. Тем не менее республика, мэрия и предприятие пошли навстречу людям, и по указанию самого Радия Хабирова генеральный подрядчик в лице ООО «СЗ Гарантстройинвеста» решает проблему этой категории граждан за свой счет.

 

Новый наезд

Таким образом, сегодня выработан пусть и не ускоренный, но надежный путь решения проблем дольщиков данного объекта. Следует четко определиться, чем является сейчас «Менделеевский» для власти. То ли это социально значимый проблемный объект с обманутыми дольщиками, беду которых власть должна разрешать в первую очередь. Все же 12 лет ожиданий своих квартир, уголовные дела уже сломали не одну жизнь и, по сути, для многих людей являются личной трагедией. Или же это возможность для бизнесменов от власти погреть ручки? Из понимания, что это такое, и ставятся приоритеты.

Долгострой можно завершить в рамках одной ценовой политики, которая не даст баснословную прибыль, но поможет людям. Но есть мнение, что «коммерсанты» от власти вдруг захотели, чтобы только вышедший из крутого пике объект дал еще и более значительную прибыль.

Как нам рассказал один из башкирских депутатов, свой интерес к «треугольнику» через депутатские запросы ранее обозначали помощники депутата горсовета Уфы Анатолия Горячева. Но есть основания полагать, что за ними маячит фигура экс-руководителя СЗиТН Альберта Рыскильдина. Представители активной части дольщиков говорят, что появились и новые интересанты. Аналогичную информацию озвучивают и силовики.

Не так давно в мэрии появились два неких советника градоначальника Салават Агеев и Марат Гайфуллин. Как нам объяснили в администрации башкирской столицы, эти господа работают на общественных началах, но вот пояснить, каким нормативным актом прописаны их полномочия и кабинеты в мэрии, не смогли.



Агеев и Гайфуллин, похоже, забыли о том, что мэрия – это не коммерческая организация, которая работает исключительно на извлечение прибыли. Судя по документам из Администрации Главы РБ и обращениям в Прокуратуру РБ, новоявленные советники сразу с аппетитом пригляделись к муниципальным предприятиям, в том числе и МУП «СЗиТН». Они потребовали (на каком собственно основании?) у СЗиТН пересмотреть цены договоров долевого участия в сторону увеличения с подрядчиком «Гарантстройинвест». Это означает, что они «кинут» подрядчика, субподрядчика, а также новых покупателей строящихся секций, за счет которых возводится жилье для дольщиков. Если цена квартир для новых покупателей вырастет, то упадет и спрос на них. Это значит, что поток новых средств на решение проблем уже существующих дольщиков станет меньше. Возможно, формально прибыльность МУПа вырастет, но проблемы дольщиков от этого никак не решатся. К слову, истинные мотивы советников Сергея Грекова можно также понять из их альтернативного предложения руководству СЗиТН сменить подрядчиков на объекте.

Давление со стороны мэрии на СЗиТН «случайно» совпало с активностью некоторой части бывших участников жилищного кооператива и их жалобами в прокуратуру. При этом не успели еще в надзорном ведомстве изучить эти письма, а они уже были озвучены в СМИ. Самое смешное, что авторы жалоб указывают на разницу в ценах от застройщика-подрядчика, как будто не понимают, что мэрские советники требуют еще выше поднять цены. То ли активистов тупо используют втемную, то ли срослись интересы не совсем честных дольщиков из числа бывших кооператоров. На самом же деле плохо даже не это. Информационная кампания, давление советников, жалобы в надзорные органы говорят о серьезности намерений по наезду на МУП «СЗиТН». Проблема в том, что любая проверка со стороны прокуратуры с изъятием документов или махание шашкой со стороны Главы РБ ни к чему хорошему не приведут. Как говорят собеседники в силовых структурах, похоже, что Радия Хабирова указанные лица могут использовать втемную. Повторимся, что у них нет никакой формальной ответственности и полномочий. В итоге же проблемы дольщиков «Менделеевского» могут стать проблемами руководителя региона, который, по большому счету, несет ответственность за разрешение их проблем.

В лучшем случае, это будет пауза в строительстве. А вот в худшем – это приведет к остановке работ на объекте, вызванной цепной реакцией разрыва взаимоотношений с подрядными и субподрядными организациями, работа которых оплачивается, в том числе и уступками по заключенным ООО «СЗ «Гарантстройинвест» договорам долевого участия. Про срыв сроков получения жилья дольщиками говорить даже излишне.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное