пришлите новость

WhatsApp Telegram

Скончался заслуженный артист Башкирии Азамат Халилов

13:18, 28 мая 2018

Азамату Саматовичу Халилову было всего 49 лет. 

Популярный актер театра и кино Азамат Халилов запомнился зрителям своими яркими, колоритными образами. Кто-то любит его за роль Чингисхана в драме «Крах и отчаяние» М. Шаханова, кто-то – за роль сводника Тимербая в фильме Т. Буракаевой «Я женюсь!». Но неизменно одно – все персонажи Азамат Халилова наполнены искренними эмоциями, подкупающими зрителя.

Азамат Саматович более 26 лет проработал в Стерлитамакском государственном башкирском драматическом театре. За это время им было создано около 30 образов разного характера и масштаба. Обладая от природы взрывным темпераментом, чувством юмора, тонко чувствуя жанр произведения, он стал одним из самых любимых актеров.

За самобытность и высокое мастерство в исполнении ролей в спектаклях «Кахым турэ» («Кахым турэ»), «Вой волчицы» («Князь Терегул») и «Четыре жениха Диляфруз» («Шакур») был награжден Государственной молодежной премией имени Ш. Бабича. А в 2001 году за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие башкирского театрального искусства ему было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Башкортостан».

Фото: vk.com/id204198106

Многие жители Башкортостана узнали Азамата Халилова благодаря телепроекту «Весело живем», где он со своей женой, актрисой Стерлитамакского театра Зульфией Халиловой и другим актерами разыгрывали различные ситуации из жизни.

– Поверить в это невозможно... Не стало большого артиста... Стерлитамакский башкирский драматический театр понес невосполнимую утрату. От нас ушел любимец зрителей, настоящая «звезда» как на сцене театра, так и на телевизионных экранах. Не стало Азамата Халилова. Азамат агай, спасибо, что ты был в нашей жизни. Ты всегда будешь с нами... Всегда... – прокомментировали в Стерлитамакском драмтеатре.

Одна из последних фотографий актера. Закрытие XXVII театрально-концертного сезона Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения! Фото: vk.com/veselojivemsterlitamak


Прощание с актером состоится 29 мая в 10:00 в здании Стерлитамакского театрально-концертного объединения.

ProUfu.ru выражает соболезнования родным и близким Азамата Саматовича.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное