пришлите новость

WhatsApp Telegram

Башкирскую народную песню «Семь девушек» сыграли на волынке

20:57, 21 октября 2016

Казахский музыкант Талгат Хасенов сыграл на ирландской волынке мелодию башкирской народной песни «Семь девушек». Видеозапись своего исполнения музыкант разместил в соцсетях.

Эта запись уже собрала немало восторженных отзывов. Наиболее подробно и информативно описал свое отношение к выступлению Талгата Хасенова известный башкирский общественник Артур Идельбаев.

«Записать эту композицию Талгат обещал мне давно, еще летом. Я терпеливо ждал и все представлял себе, как она может звучать... И вот!.. Не просто душа переворачивается, а такое ощущение, будто дергается тонкая, еле видимая уже под слоем тысячелетий струна, натянутая между ирландцами и башкирами. Согласно исследованиям популяционных генетиков, они когда-то были одним народом, всего каких-то 5-8 тысяч лет назад. Тогда одна часть народа двинулась туда, где садится Солнце, заселила Западную Европу и стала кельтами. Вторая часть осталась в Приаралье, постепенно мигрировала на север и ныне известна как башкирское племя бурзян с той же гаплогруппой, что и у кельтов - R1b», - просветил широкую аудиторию в Фейсбуке Артур Идельбаев.

А что думаете об этом музыкальном исполнении вы?


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное