пришлите новость

WhatsApp Telegram

Уфимский писатель Игорь Савельев замахнулся изящной эротикой еще на одну премию

19:43, 21 апреля 2016

Молодой писатель из Уфы Игорь Савельев со своей новой книгой «Вверх на малиновом козле» попал в список Национальной литературной премии «Большая книга». Его произведение попало на 24-ю строчку шорт-листа премии, в которой всего 37 позиций.

Как говорится в пояснении оргкомитета премии, эксперты отбирали лучшие произведения внимательно, вчитываясь в каждую книгу. Всего было прочитано более 250 работ. Больше всего критиков и редакторов тронули произведения авторов из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Уфы, Твери, Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, Киева, Усть-Каменогорска (Казахстан), Тель-Авива, Иерусалима, Берлина, Парижа, Дейвиса (штат Калифорния) и Нью-Йорка.

Сам Игорь Савельев охарактеризовал свою книгу следующим образом:

«"Вверх на малиновом козле" тяготеет, скорее, к американской литературе 60-х годов, к провокационной, бунтарской прозе. Там много секса, телесности, протеста против зажатости общественного мнения», - говорит молодой, но уже весьма известный писатель.

На днях жюри премии должно приступить к формированию списка финалистов. Его объявят в мае на Литературном обеде.

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное