пришлите новость

WhatsApp Telegram

Уфа вложит 10 млрд рублей в развитие культуры

10:56, 04 октября 2024

В проект входят две подпрограммы, где планируется, в том числе, увеличить зарплату работникам учреждений культуры

Уфа вложит 10 млрд рублей в развитие культуры
Фото: Пруфы.рф

На развитие культуры в Уфе будет потрачено с 2025 по 2030 годы более 10 млрд рублей. Об этом пишет издание «Коммерсантъ – Уфа».

Большая часть суммы будет выделена из городского бюджета – 8,4 млрд рублей, из бюджета Башкирии выделят 1,2 млрд рублей, из внебюджетных источников – 667,3 млн рублей и около 30 млн рублей – из федерального бюджета.

В программу развития культуры входят две подпрограммы: развитие культурно-просветительской деятельности и профессионального искусства, на которую планируется потратить 5,3 млрд рублей и дополнительное образование – 4,5 млрд рублей.

В администрации Уфы планируется увеличить среднюю зарплату работников учреждений культуры до 43 тысяч рублей, долю доступных объектов культуры для инвалидов – до 65,2% и зданий культуры, находящихся в удовлетворительном состоянии – до 81,5%.

В рамках второй подпрограммы планируется увеличить зарплату педагогов до 51 тысячи рублей, долю детей в творческих мероприятиях до 5,1% и число стипендиатов до 38 человек.

Отметим, что в марте 2024 года Управление капстроительства мэрии Уфы заключило контракт на капитальный ремонт здания кинотеатра «Победа» с ООО «Альбит» (начальная стоимость в 235,5 млн рублей). Работы необходимо было выполнить до 31 августа 2025 года, но через пару недель администрация Уфы признала компанию уклонившейся от заключения контракта и указала, что ООО «Альбит» при подписании контракта не выполнило требования закона о контрактной системе в сфере закупок. В мае мэрия вновь начало искать подрядчика и уже со второй попытки ООО «Альбит» получила контракт на ремонт кинотеатра.

Напомним, ранее мы писали о том, как контракты Минкультуры Башкирии раз за разом получают одни и те же индивидуальные предприниматели и фирмы.

  • «Плохо считаете, потратили больше миллиарда»: королева госзаказа Минкульта Башкирии ответила на расследование Пруфы.

  • Нет конкурса – нет проблем. Башкирская Госфилармония имени Хусаина Ахметова нарушает антиконкурентный закон?

  • Бывший сотрудник «королевы госзаказов» Минкульта получил многомиллионный контракт на патриотический конкурс.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное