пришлите новость

«Искусство умерло»: заслуженный деятель искусств Башкирии распилил свою скрипку и покидает Россию

15:40, 31 октября 2022

Рустэм Сулейманов заявил, что подписал контракт за рубежом

«Искусство умерло»: заслуженный деятель искусств Башкирии распилил свою скрипку и покидает Россию
Фото: Ольга Блажнова

Музыкант, скрипач, бывший худрук и главный дирижер Национального Симфонического оркестра Республики Башкортостан Рустэм Сулейманов дал «прощальный» концерт-перфоманс. В 2020 году Сулейманов уехал из региона со словами, что «здесь никак не поддерживают классическое искусство». Теперь артист заявил, что подписал контракт и покидает страну.

Широкой публике музыкант известен тем, что судился с министром культуры Башкирии Аминой Шафиковой, выходил со скрипкой на одиночный пикет и неделю голодал за стеклянной стеной, играя национальные мелодии.

Очередное необычное выступление состоялось в уфимском ГКЗ «Башкортостан» в четверг, 27 октября. Сулейманову (первая скрипка) помогали его коллеги по Оркестру Челябинской государственной филармонии: Татьяна Галкина (скрипка), Наталья Маменко (альт), Илья Гутый (виолончель).

IMG_20221027_195701.jpg

Для начала музыканты напомнили зрителям о существовании современных сочинителей академической музыки, в первом акте в исполнении классического струнного квартета прозвучали произведения Азамата Хасаншина (Уфа), Татьяны Шкербиной (Челябинск), Ильяса Камала (Казань) и Урала Мухамедьярова (Уфа).

IMG_20221027_204007.jpg

Самое интересное (страшное!) началось после перерыва. Сцена погрузилась во мрак, а босоногие артисты в холщовых туниках по щиколотку, каждый на своем инструменте, по очереди исполняли бессмертные произведения Баха. Сам Сулейманов почти всю вторую часть сидел на полу у края сцены и под аккомпанемент коллег пилил ножовкой скрипку.

— Когда мастер делает скрипку, он дает ей жизнь. Мой спектакль про обратный процесс, скрипка погибает, — объяснил позже артист корреспонденту Пруфы.рф. ­— Искусство умерло. То, что делаю я – это не искусство, это постпостмодерн. Искусства больше не существует потому, что нам не дают заниматься искусством. Причин очень много. Искусству нужен адресат, но социум искусства не знает, не любит, не желает воспринимать.
IMG_20221027_210300.jpg

Когда с инструментом было покончено, Сулейманов упаковал щепки в бумажные кулёчки, которые раздал публике. Зрителей в зале было от силы три десятка человек.

Перфоманс с уничтожением музыкального инструмента впервые был исполнен четыре года назад, с тех пор Сулейманов повторяет его каждый год. Реквизитом служит, конечно, не та скрипка, с которой он постоянно выступает, под пилу идет, что не жалко.

IMG_20221027_210935.jpg

— Никакого сожаления по поводу отъезда Рустэма у меня нет. Напротив, я очень рад за него, — прокомментировал изданию Пруфы.рф один из лучших друзей Сулейманова, его соратник по нескольким проектам, музыкант-мультиинструменталист Марат Татурас. — Искренне верю, что Рустэм наберется впечатлений и вернется, чтобы порадовать нас своим творчеством, новыми оригинальными перфомансами.

IMG_20221027_211832.jpg

Сулейманов не захотел рассказывать, куда он уезжает на этот раз.

— Это пока тайна. Я уже контракт подписал, и там написано: «Секрет», — объяснил музыкант. — Такие у них правила. Подробности узнаете, когда они сами решат озвучить. Надеюсь, что уезжаю навсегда, контракт пожизненный.

Прощаясь с поклонниками, появившимися за кулисами, чтобы проводить артиста, Сулейманов пообещал наведываться в Уфу и в Санкт-Петербург.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное