пришлите новость

WhatsApp Telegram

Попала в аварию техника НАТО, которую везли из Уфы

12:55, 15 мая 2025

С 1 мая в столице Башкирии проходила выставка

Попала в аварию техника НАТО, которую везли из Уфы
Фото: Честно говоря

В Башкирии на трассе М5 попал в аварию автовоз, перевозившего трофейную технику НАТО. Фото появилось в телеграмм-канале «Честно говоря».

По их данным, ДТП произошло в Иглинском районе, недалеко от деревни Искра. На месте происшествия можно увидеть сотрудников ГАИ и МЧС.

МЧС по РБ сообщает, что на 1518 километре трассы М-5 случилась авария: столкнулись легковушка КИА и грузовой автомобиль КАМаз с тралом – автомобиль съехал в кювет и опрокинулся на бок. Транспорт еще не подняли – нужен автокран. В данной аварии двое пострадавших, которым оказали первую помощь сотрудники МЧС России.

Известно, что технику НАТО привезли в башкирскую столицу к 1 мая – на выставку «Сила V правде – гордость и Победа» к 80-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ранее 10 единиц техники захватили и уничтожили российские военные в ходе специальной военной операции. Экспонаты поместили на площади имени Ленина перед Горсоветом: бронеавтомобили HMMWV, Kirpi, Maxxpro, бронетранспортеры M113, FV103 Spartan, VAB а также боевые машины пехоты Bradley и Marder. Работала выставка, по данным Горсовета Уфы, до 12 мая, позже появились видео, как несколько машин увозят технику из города. Издание «Истоки» писали, что выставку продлили до 15 мая.  

По данным «Единой России», за несколько дней данную выставку посетило 165 тыс. человек.

– Мы хотим, чтобы уфимцы ознакомились с этой экспозицией, познакомились ближе с бойцами СВО, которых сегодня мы пригласили в качестве лекторов на эту выставку, которые рассказывают о своем боевом опыте, рассказывают про эту технику, рассказывают про ее слабые и места сильные, – рассказывал региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Мельников. – И уфимцы, ознакомившись с этой техникой, могут увидеть, как на самом деле выглядят боевые эти машины, с которыми приходится воевать нашим доблестным бойцам СВО.

Известно также, что передвижная выставка на День Победы приехала и в Екатеринбург – 30 единиц. Всего с лета 2024 года экспонаты посетили 13 регионов страны, ее гостями стали почти 1,4 млн человек, пишут на сайте полномочного представителя президента РФ в Уральском Федеральном округе.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное