пришлите новость

MAX Telegram

Экс-главу Госкомтранса Башкирии Тимура Мухаметьянова будут судить за 7 эпизодов взяток

19:39, 19 мая 2026

По версии следствия, бывший высокопоставленный транспортный чиновник через посредников получал деньги от перевозчиков за покровительство и сокрытие нарушений

Экс-главу Госкомтранса Башкирии Тимура Мухаметьянова будут судить за 7 эпизодов взяток
Фото: Пруфы

12 мая 2026 года в суд поступило уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного должностного лица Тимура Рафисовича Мухаметьянова.

Экс-заместитель руководителя Управления Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу (в 2017–2020 годах — глава Госкомтранса Башкирии) обвиняется в получении семи эпизодов взяток (ст. 290 УК РФ, в том числе ч. 3, ч. 5 п. «в», ч. 6).

По версии следствия, Мухаметьянов через посредников получил «абонентскую комиссию» от предпринимателей, занимающихся грузоперевозками. За деньги необходимо было лицо и его окружение следили за сокрытием и закрывали глаза за нарушения при перевозке тяжёлых и крупногабаритных грузов.

Ранее в суде уже направляли дело двух уфимцев, которые, по данным следствия, выступали посредниками по этой схеме. Они полностью признали свою вину. На их имущество был наложен арест на сумму более 15 миллионов рублей.

Тимур Мухаметьянов был задержан в июне 2025 года и в настоящее время находится в СИЗО. Расследование в отношении него длилось почти год.

Напомним, что с прошлого года активно развиваются дела о коррупции в транспортной сфере Башкирии и Приволжского федерального округа. Следствие продолжается также в отношении отдельных представителей бизнес-взяткодателей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости