пришлите новость

WhatsApp Telegram

Башкирия получит 10,2 млн рублей на расширение популяции зубров

19:14, 12 февраля 2026

На 10,2 млн рублей из Президентского фонда природы республике привезут ещё 9 взрослых особей для популяции в парке «Мурадымовское ущелье».

Башкирия получит 10,2 млн рублей на расширение популяции зубров
Фото: тг-канал Радия Хабирова

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил в социальных сетях о получении гранта Президентского фонда природы для проекта по разведению беловежских зубров в республике. На выделенные 10,2 млн рублей Дирекция по особо охраняемым природным территориям планирует привезти из Беларуси ещё 9 взрослых животных.

Проект ведётся с 2023 года. Сейчас численность зубров в Башкортостане достигла 25 голов, включая 8 телят, родившихся уже на территории республики. К 2030 году планируется увеличить популяцию до 50 особей.

«Мы делаем это не ради развлечения. Это важная государственная задача по сохранению биологического разнообразия, поставленная Президентом страны», — отметил Хабиров. Он также подчеркнул, что проект помогает «отдать долги природе», поскольку в начале XX века зубры оказались на грани исчезновения.

Башкортостан остаётся единственным регионом России, где зубры содержатся в естественной среде обитания — на территории парка «Мурадымовское ущелье». По словам главы республики, животные «чувствуют себя как дома».



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости