пришлите новость

Главу Роспотребнадзора Анну Попову обидели в Уфе

15:39, 09 июля 2015

Главу Роспотребнадзора Анну Попову обидели в Уфе
Фото РИА Новости

Сегодня о работе делегаций стран БРИКС по вопросам здравоохранения рассказала глава Роспотребнадзора России Анна Попова. Она озвучила журналистам свое выступление перед органами здравоохранения приехавших на саммит стран. В частности, речь там зашла о коронавирусе MERS. «Сейчас Россия разрабатывает несколько вакцин против коронавируса, – аявила главный санитарный врач России. – Судьба российской вакцины успешна, их будет не один вариант, это очевидно. Первый вариант, все его материалы переданы на регистрацию. Исследования продолжатся».

Попова также заявила, что на данный момент в ее ведомстве не зафиксировано случаев завоза коронавируса в Россию. По ее словам, для предотвращения попадания вируса в страну в аэропортах в круглосуточном режиме работают пункты санитарно-карантинного контроля.

Глава Роспотребнадзора отметила также, что российские врачи знакомы с вирусом MERS с 2012 года, одной из его отличительных черт является достаточно медленная скорость распространения по сравнению, например, с гриппом.

Отвечая на вопросы журналистов, Попова обиделась, когда ее коллег назвали санитарами. Вопрос прозвучал так: «Почему разговоры об опасных вирусах, таких как Геппатит А, птичий грипп и прочих муссируются в прессе какое-то время, а потом внезапно исчезают? Кто-то искусственно раздувает проблему или сказывается хорошая работа санитаров?»

– Меня обижает ваше толкование профессии, санитарный врач или эпидемиолог, а никак не санитар, – парировала глава Роспотребнадзора.

Тем не менее на вопрос журналиста Попова ответила: «Проблема не исчезает, исчезает сенсационность темы и она постепенно сходит на нет в прессе, сами вирусы остаются».


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное