В Уфу на саммиты ШОС и БРИКС прибыл президент Исламской республики Афганистан Ашраф Гани Ахмадзай, об этом сообщает пресс-служба правительства республики.
Самолет главы Афганистана.
Ранее в столицу Башкирии прилетел глава Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Как и Афганистан, Монголия также является страной-наблюдателем саммитов ШОС и БРИКС.
Справка:
Башкирия и Афганистан сотрудничают в сфере тороговли.
Только в прошлом году объем внешнеторгового товарооборота Башкортостана с Афганистаном в 2014 году составил 1,9 млн долларов и в основном состоял из экспортных поставок. Среди экспортируемой из Башкортостана в Афганистан продукции – бензин и дизельное топливо, черные металлы и изделия из них, а также стоматологическое оборудование и лекарственные средства.
На территории Башкирии работают пять совместных предприятий с участием афганского капитала, занятых в области производства готовых металлических изделий, строительства, оптовой торговли, водного транспорта.