пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Уфу прилетел лидер Китая Си Цзиньпинь

13:16, 08 июля 2015

В уфимском аэропорту приземлился самолет с председателем Китайской народной республики Си Цзиньпинем. Лидер Китая прибыл в Уфу для участия в саммитах БРИКС и ШОС.

В 15.30 запланирована двусторонняя встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня.

Башкирию и Китай на этом саммите ждут деловые контакты. Республика готовится реализовать 10 проектов с участием инвесторов из Китайской Народной Республики. Об этом сообщил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе брифинга «Уфа — столица саммитов ШОС и БРИКС» в международном пресс-центре 8 июля.

С китайскими партнерами республика будет работать в области сельского хозяйства, строительства предприятий, в частности, завода по производству рапсового масла, сахара. Также планируется построить металлургический завод, который будет заниматься переработкой металлолома — вторичного сырья. Предполагается, что мощность завода составит 300-400 тысяч тонн в год. Планируется работа в области переработки отходов горнодобывающей промышленности — из них можно извлекать золото и серебро.

"Просматриваем проекты в области туризма, логистики и строительства магистралей,  сказал Рустэм Хамитов. Планируем, что в 2015 году начнется строительство, а в 2016-2017 годах объекты будут введены в эксплуатацию". 

Справка

Китай

Россия занимает по объему товарооборота девятое место среди партнеров КНР, для России КНР — крупнейший торговый партнер. Объем торговли между двумя странами — $95,28 миллиарда (2014 год), до 2020 года предполагается увеличить его вдвое, до $200 миллиардов. Внешнеторговый оборот Башкортостана с Китаем составил в 2014 году $685,1 миллиона, в том числе экспорт — $541,5 миллиона, импорт $143,6 миллиона. Объем инвестиций из Китая в экономику республики — $177 тысяч. В Башкортостане действует 18 предприятий с китайским капиталом, в промышленности и торговле. Крупнейшие совместные проекты — подписанный в 2013 году протокол о намерениях между Правительством РБ и российско-китайской компанией «Хунхуа СНГ», по которому в Ишимбае будет развернут выпуск тяжелых буровых установок для разведки и разработки нефтегазовых месторождений. Башкортостаном подписаны соглашение о сотрудничестве с правительствами провинций Хэйлунцзян, Цзянси, Ляонин (город Шэньян этой провинции — побратим Уфы), протоколы о намерениях с компаниями «Синьдунмин» по проекту по глубокой переработке древесины, корпорацией меди провинции Цзянси — по утилизации отходов горнодобывающих производств, «Elephant Alliance International Economy and Trade Center» — по развитию пчеловодства, с «Чжон Гэ» — по строительству в Уфе российско-китайского торгового центра и другие. В ноябре 2014 года в КНР прошли Дни бизнеса Республики Башкортостан. Башкортостан принимает участие в строительстве трансконтинентального коридора «Западная Европа — Западный Китай» — по его территории пройдет 265-километровый участок трассы.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное