Международный союз биатлонистов (IBU) обратился к Независимой антидопинговой комиссии (ADHP) с просьбой снять временное отстранение с россиянина Эдуарда Латыпова, в связи с рекомендациями Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допустимой концентрации мельдония в организме.
Напомним, 10 марта появилась информация, что допинг-проба Латыпова дала положительный результат на запрещенный препарат мельдоний. От вскрытия пробы «Б» спортсмен отказался.
Согласно последней рекомендации WADA, если проба была сдана до 1 марта 2016 года и содержала менее 1 микрограмма запрещенного вещества, то спортсмен может быть оправдан.
Латыпов проходил тест 14 февраля, так что имеет все шансы на оправдательный приговор. Дело должно быть рассмотрено в ближайшее время.