пришлите новость

Сколько заработали и потратили на зарплаты «Салават Юлаев» и «Ак Барс»

16:37, 28 апреля 2023

Сравнили два соседних клуба с разным результатом в сезоне

Сколько заработали и потратили на зарплаты «Салават Юлаев» и «Ак Барс»
Фото: телеграм-канал «ХКСЮ»

Интернет-портал «Метарейтинг» опубликовал зарплатные фонды, выручку хоккейных клубов, выступающих в КХЛ. «Салават Юлаев», вылетевший в 1/8 плей-офф КХЛ, имеет чуть ли не самый большой зарплатный фонд.

Суммарная выручка 18 клубов КХЛ составила 25,5, млрд рублей. «Салават» занимает в этом списке 15 место, они заработали в 2022 году 360 миллионов. При этом вливания из бюджета, а спонсором уфимского клуба является Фонд социальных целевых программ Башкирии, составили 1,9 млрд рублей.

Самый большой заработок у петербургского СКА – 6,5 млрд рублей. На втором месте в этом списке «Ак Барс», они задекларировали доход в 4,9 млрд рублей. Это без учета вложенных денег от спонсора клуба компании «Татнефть».

Сколько потратили на зарплаты

В КХЛ есть потолок зарплат клубов, это 900 миллионов рублей. Однако есть лазейка в виде премиальных хоккеистам за выступления в плей-офф и выход в финал, которые не учитываются при расчете зарплат клуба. Больше всех на выплаты тратит СКА, в сумме у них получается 3,2, млрд рублей. На втором месте вновь «Ак Барс», они потратили 2 млрд рублей на оплату труда хоккеистов и сотрудников.

Удивительно, но «Салават Юлаев», который вылетел в 1/8 плей-офф КХЛ, идет третьим по зарплатному фонду за 2022 год, уфимский клуб потратил 1,68 млрд рублей.

ХК «Адмирал», из-за которого и вылетел «Салават», имеет зарплатный фонд в 335 миллионов рублей. Дальневосточный клуб является одним из беднейших в лиге — минимальный бюджет клуба КХЛ должен быть не ниже 300 миллионов.

  • «Вылет – следствие системного кризиса». Почему «Салават Юлаев» не прошел первый раунд плей-офф.
  • «Ак Барс» побеждает с разгромным счетом и переводит серию в Казань.
  • Очередной гвоздь в крышку гроба ФК «Уфа». Башкирия потребовала деньги за аренду «Нефтяника».
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное