пришлите новость

Минспорта Хабибов пообещал: «Башкирия будет ключевым спортивным регионом»

16:36, 03 ноября 2022

По его словам, спорт в Башкирии активно развивается и поддерживается

Минспорта Хабибов пообещал: «Башкирия будет ключевым спортивным регионом»
Фото: vk.com / Баскетбольный клуб «Уфимец»

В спортивном зале Уфимского аграрного университета прошло открытие домашней серии студенческого баскетбольного клуба «Уфимец». Перед матчем уфимской команды с речью выступил министр спорта Башкирии Руслан Хабибов.

– На сегодняшний день в нашей республике уделяется огромное и пристальное внимание развитию физической культуры и поддержке спорта. Мы развиваем 120 видов спорта в Башкирии, но к баскетболу особое внимание – как к ключевому и, прежде всего, базовому виду спорта в Башкирии.

Сегодня Россия – это страна возможностей, спортивная держава, и Башкирия, безусловно, будет ключевым спортивным регионом. Баскетбол – зрелищный вид спорта, который на сегодняшний день развивается очень активно в нашей стране. Спорт будет поддержан в Башкирии, студенческий баскетбол будет поддержан, – заявил Хабибов, стоя перед болельщиками и игроками четырех команд.

Если спорт в Башкирии так активно поддерживается, а к баскетболу и вовсе особое внимание, то почему весной, когда встал вопрос снятия профессионального клуба «Уфимец» из Суперлиги 1, и клуб пришел с протянутыми руками к минспорта, выпрашивая не такие уж и большие деньги, чтобы сохранить профессиональный статус клуба, министр спорта Хабибов в помощи отказал?

Сейчас министр, не стесняясь, заявляет, что в Башкирии спорт активно развивается и поддерживается. Возможно, когда-нибудь и начнут поддерживать спорт на всех уровнях, но если судить по прошедшим делам, то вырисовывается печальная картина. Ранее в Пруфы.рф была опубликована серия материалов, посвященная спорту в Башкирии, и тут стоит напомнить некоторые моменты.

Профессионального баскетбольного клуба в Уфе на сегодняшний день нет. Был «Уфимец», но в этом году появились проблемы с финансами, и минспорта не подало руку помощи, теперь «Уфимец» остался лишь как студенческая команда.

ФК «Уфа» за последний год настрадался, и ходили разговоры, что клуб будет закрыт. Но вроде как пришла помощь от правительства Башкирии, но на их условиях сейчас клуб практически оказался в руках правительства РБ. Хабиров на прямой линии сообщил, что «Уфа» всегда поддерживалась, в том числе финансово, и это несмотря на то, что клуб принадлежал частным лицам. По его словам, в ФК влили 7 миллиардов за 12 лет, и в своих нынешних проблемах клуб виноват сам. Но про обещанный миллион каждому игроку после матча прошлого сезона с «Рубином» и про то, что «Регфонд» хочет срочно вернуть долг в 100 миллионов, из-за чего клуб может прекратить существование, он говорить не стал.

Тут же можно напомнить о закрытии футбольного клуба «Спартак» в Туймазах. Там футбол очень любят, на домашние матчи клуба, который выступал во Второй лиге, ходили посмотреть по 1-2 тысячи человек. Но, когда клуб обратился за помощью в сложной ситуации в начале года, ему пообещали помочь, но, видимо, передумали.

В ХК «Салават Юлаев» пока все хорошо, в спортивном плане клуб в топе, игра поставлена, и, используя те ресурсы, которые имеются, команда показывает хороший результат. Но в перспективе маячит долг в миллиард рублей, который в скором времени у клуба попросят вернуть.

Здесь представлены лишь некоторые примеры, но такая же ситуация практически во всех видах спорта. И если Хабибов говорит про активную поддержку спорта в Башкирии и баскетбола в частности, то, наверно, нужно вернуть профессиональный клуб «Уфимец», а также начать разбираться с проблемами, а не только кричать про поддержку и развитие.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное