пришлите новость

Пловцы из Башкирии завоевали две золотые медали на Паралимпиаде в Токио

17:10, 03 сентября 2021

Они поставили новый мировой рекорд

Спортсмены из Башкирии снова принесли сборной России золото. В этот раз два башкирских пловца Богдан Мозговой и Андрей Николаев вместе Александром Скалиухом и Андреем Калиным заняли первое место в комбинированной эстафете 4х100.

Их результат составляет 4 минуты 6,59 секунды, что является новым мировым рекордом Паралимпиады. Серебро завоевали спортсмены из Австралии с результатом 4 минуты 7,7 секунды, а бронзу забрали итальянские пловцы, их время 4 минуты 11,2 секунды.

Соревнование проходило в категориях с S6 по S10, где представлены пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата.

Богдан Мозговой – заслуженный мастер спорта России, двукратный победитель чемпионатов мира и Европы. Ранее на Паралимпиаде в Токио он завоевал золото в плавании на дистанции 100 м на спине.

Андрей Николаев – двукратный победитель и бронзовый призер чемпионата мира, двукратный победитель и двукратный серебряный призер чемпионата Европы. Ранее на Паралимпийских играх в Токио он завоевал золото в плавании на дистанции 400 метров вольным стилем и серебро в плавании на 100 м вольным стилем.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..