пришлите новость

«Слезы от утраченных завоеваний этой победы»: непраздничный пост известного уфимца

12:19, 09 мая 2021

Уфимский архитектор Олег Байдин ко Дню Победы опубликовал на своей странице в Facebook пост, резко выделяющийся на фоне праздничных и торжественных сообщений.

«Слезы от утраченных завоеваний этой победы»: непраздничный пост известного уфимца

День Победы. День победы?..

У меня оба деда воевали, один пропал без вести, другой вернулся. Прошел по Красной площади в парадном строю сначала в ноябре 41-го и потом в июне 45-го. Он с 1917-го в армии, с двенадцати лет. Комиссар, большевик. Умный, жёсткий, честный. Взглянул на сегодняшний день его глазами.

Песня о «празднике со слезами на глазах» по-прежнему актуальна, но уже давно наполнена новым смыслом. Это слезы от утраченных завоеваний этой победы. Разрушение Советского Союза стало крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века, сопоставимой с поражением в Великой Отечественной войне.

Любое государство устойчиво и победоносно, пока опирается на национальный, в нашем случае суперэтнический, культурный код, а государственная политика соответствует ему. Такому государству не нужны внутренние войска и силовые структуры для принуждения к подчинению. Его законы соответствуют духу общества, люди следуют кодексу, даже не читая его.

Основу советского культурного ядра составляют два основных тезиса: мы победили фашизм, мы открыли человечеству дорогу в космос. Но к шестидесятилетию полёта Гагарина наша планетарная заслуга по выводу человека в космос фактически дезавуирована. То же и с 9 мая - власть вновь маскирует трибуны мавзолея. Те трибуны, где глава государства принимал парад Победы в июне 1945-го, где стоял Гагарин в апреле 1961-го. И к празднику раздаёт ветеранам грошовые покрывала, видимо, тоже для маскировки.

Сегодняшняя Россия утверждает себя через отрицание советского прошлого. Но, с одной стороны, «мы не Советский Союз», а с другой – пытаемся сделать вид, что празднуем День Победы. Звучит так же, как «город-герой Волгоград». Эта разнонаправленная доктрина разрывает неделимое культурное ядро. Долго это не продлится – где тонко, там и рвётся.

Это простая физика – энергия двух поколений, сфокусированная при формировании культурного ядра, высвобождается при его разрушении. Высвободившейся мощнейшей энергии необходимо дать чёткое созидательное целеполагание, или она станет всероссийским Чернобылем.

Советский культурный код, вобравший в себя лучшее от населявших Российскую империю народов, помог стране победить фашизм, вывел человечество в космос. Победы, потребовавшие полной всеобщей самоотдачи, стали общим достоянием. В ситуации отсутствия внятной национальной идеи нынешнее расщепление культурного ядра может высвободить абсолютно разрушительную энергию.

Сегодня я буду вспоминать советских людей, от которых победа потребовала полной самоотдачи и для которых она стала «одной на всех». Я с теми, кто помнит. Кто отличает ряженое от подлинного, временное от вечного. Это так важно – нам, живущим, сохранить способность смотреть глазами дедов-победителей! С Днём Победы!

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


ПОДЕЛИТЬСЯ






важное