пришлите новость

13 советов от членов БРО "Опоры России" начинающим предпринимателям

17:27, 06 января 2017

13 советов от членов БРО "Опоры России" начинающим предпринимателям
Тимур Лукманов, директор Башкортостанского отделения "Опоры России":
Тимур Лукманов.png

- На просьбу дать советы начинающим предпринимателям я обратился к членам Башкирского отделения «ОПОРА РОССИИ» в нашем закрытом чате #ОПОРАРБ. Посоветовали следующее:

1. Старайтесь не заводить бизнес в долях с друзьями или родственниками, так как если бизнес прогорит, то с партнерами можно разойтись, а друзей и родных терять не хотелось бы. Конечно другое дело, когда бизнес принадлежит главе семейства, а все остальные работают у него. 

2. Если с партнером заводите бизнес в долях, то необходимо четко разграничить сферу ответственности, как финансовой, так и хозяйственной, не редки случаи, кто издержки не хотят брать ни та, ни другая сторона. 

3. Желательно договориться еще на «берегу», как будете делить не только прибыль, но также и убытки. Здесь также как в разводе, - делить имущество легко, трудно делить общие долги. 

4. Если вы начинающий предприниматель, никогда не начинайте бизнес с больших затрат на производство, начинайте лишь с продажи или услуг, лишь научившись продавать, то узнаете действительную стоимость товара, в производственники обычно идут люди, которые знают истинную ценность продукта. 

5. Не верьте на слово, старайтесь все действия подкреплять договором, а финансовую сторону залогом, для облегченного делопроизводства с судом прописывайте в договора сторону третейского суда. 

6. Сразу найдите хорошего бухгалтера. Налоговое законодательство в России меняется буквальное ЕЖЕДНЕВНО, если вы не специалист в этой отрасли, лучше все отдать на аутсорсинг. Стоит это примерно от 5 тыс. рублей в год в ОПОРА РОССИИ.

7. Будьте готовы отдать 2-3 года жизни на становление своего бизнеса, до первых результатов труда вы будете отдавать ресурсы от денег, до времени. Готовы ли поддержать вас близкие? Порой вера близких в Вас должна быть больше, чем Ваша собственная. 

8. Выбирайте то уникальное направление в бизнесе, где вам нравится работать. Очень трудно заниматься делом, которое вы ненавидите. В конечном счете Ваше эмоциональное состояние износит Ваш организм, вы будете часто болеть. 

9. Старайтесь не смотреть телевизор, особенно бесплатные каналы, они очень грешат в навязывании стереотипов, все знания черпайте исключительно из книг. 

10. Старайтесь не слушать родственников и людей, кто ничего не добился в этой жизни. Вашим советчиком может стать только тот, кто уже добился многое в жизни, задайтесь вопросом в отношении «советника», что бы изменилось, если бы этого человека не было? Какую ценность для окружающих он несет? Какой продукт он производит? Если человек не прошел такой фильтр, он вам не даст хороший совет. Если таких людей вокруг Вас мало, срочно ищите такое общество. Это могут быть бизнес-клубы, общественные предпринимательские организации. Там много бывалых предпринимателей, которые дадут Вам совет бесплатно. 

11. Как только нашел нишу, сразу начинай работать, в современном мире идея стареет за 1 день, 

12. Как только достиг успехов в одном бизнесе, сразу ищи другие ниши, в современном мире бизнес стареет уже через 1 год, 

13. Не начинайте бизнес с кредита в банке, кредит нужен лишь для бизнеса, который может заработать за период займа в 2-3 раза больше, чем стоимость кредита. Если хотите есть хорошая идея для бизнеса, но нет денег, найдите единомышленников, готовых инвестировать в Вас. Изучите площадки для краудфандинга, например сайт https://boomstarter.ru/, посмотрите историю
на https://boomstarter.ru/projects/85183/karamelnaya_fab.. девушка Гузель Шанзапова открыла производство в умирающей деревне Свердловской области.

Жизнь это тысячи дверей, не всегда знаешь какие двери для тебя открыты, а какие нет. Приходится подергать ручки у каждой.

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное