пришлите новость

Депутаты Башкирии поддержали идею о выплате больничного не ниже МРОТ

14:10, 09 декабря 2020

Мера является важной поддержкой для молодых специалистов

Депутаты Башкирии поддержали идею о выплате больничного не ниже МРОТ

Вчера, 8 декабря, депутаты «Единой России» внесли в Госдуму предложение об установлении минимальных выплат по больничному не ниже МРОТ в составе пакета социальных законопроектов.

Сейчас такой порядок действует по распоряжению Владимира Путина, однако его срок ограничен 31 декабря 2020 года.

Соавтор законопроекта Андрей Турчак отметил, что это важная и нужная поддержка, поэтому ее нужно продлевать. Депутат Госсобрания Башкирии Римма Утяшева также поддерживает законопроект.

«Молодые специалисты, когда уходят на больничный, как правило, получают минимальную компенсацию. Если человек болеет, необходимо покупать медикаменты, качественно питаться. Это все «бьет по карману». Поэтому выплаты не менее прожиточного минимума, прежде всего, станут хорошей поддержкой для тех, у кого маленький стаж работы», – прокомментировала она РБК.

Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа и средней зарплаты. Так, сотрудники со стажем более восьми лет получают 100% от среднего заработка, со стажем от пяти до восьми лет – 80%, со стажем менее пяти лет – 60% от среднего заработка.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное