пришлите новость

Тихановская объявила 26 октября общенациональную забастовку в Белоруссии

08:01, 26 октября 2020

С понедельника оппозиция призвала начать забастовки на промышленных предприятиях

Тихановская объявила 26 октября общенациональную забастовку в Белоруссии
Светлана Тихановская, фото © EPA-EFE/CLEMENS BILAN

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская утверждает, что в понедельник в республике по призыву оппозиции начнется общенациональная забастовка.

Вчера истек срок ультиматума, который экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выдвинула Александру Лукашенко. Среди требований – его отставка, освобождение политзаключенных, прекращение насилия. С понедельника оппозиция призвала начать забастовки на промышленных предприятиях.

– 26 октября начнется общенациональная забастовка. Белорусы сделают этот шаг, потому что их слово – закон. Закон, которого нас пытались лишить, но который мы обязательно вернем. И в этом нам поможет наше главное мирное оружие – солидарность, – написала Тихановская в своем Telegram-канале.

О прошедшем в воскресенье протестном марше Тихановская высказала мнение, что белорусы показали, что «мирный протест – это постоянная созидательная сила». Она также утверждает, что реакция властей Белоруссии на акцию оппозиции означает, что нынешнее руководство страны «теряет Власть».

Прошедшая в связи с окончанием срока ультиматума протестная акция «Марш народного ультиматума» завершилась применением спецсредств. Колонна, движущаяся к резиденции Лукашенко, наткнулась на жесткое противостояние с кордоном из силовиков. В МВД подтвердили применение спецсредств для пресечения противоправных действий и недопущения нападений на милицию, передает РИА Новости.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное