Курултай Башкирии планирует рассмотреть проект закона о внесении изменений в статью 10 закона «О местах проведения публичных мероприятий в Республике Башкортостан».
Согласно тексту законопроекта, «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина» митинги, собрания, демонстрации, шествия и пикеты в случае, если поправки будут приняты, планируют запретить:
-
на территориях образовательных организаций и организаций здравоохранения, организаций отдыха и социального обслуживания;
-
на придомовых территориях, парковках и детских площадках;
-
на территориях рекреационного, природоохранного, историко-культурного назначения и т.д.;
-
на территории аэропортов и вокзалов; в парках, скверах, садах и аллеях;
-
на частной территории без письменного согласия владельца.
Также проведение митинга будет запрещено, если его можно организовать в специально отведенном месте.
Кроме того, проект закона называет условия, из-за возможного наступления которых митинг может быть запрещен:
-
нарушение деятельности объектов жизнеобеспечения;
-
нарушение транспортной или социальной инфраструктуры;
-
помехи движению пешеходов или транспорта;
-
создание помех для доступа к жилым помещениям или объектам транспортной и социальной инфраструктуры.
Как сообщает «Коммерсантъ-Уфа», прокуратура РБ в своем отзыве, направленном в Госсобрание РБ, указала, что действующая редакция статьи 10 закона и предлагаемые изменения противоречат позиции Конституционного суда РФ.
«Федеральное законодательство "подразумевает недопустимость произвольного пространственно-территориального ограничения права на свободу мирных собраний" и не наделяет субъекты РФ "правом введения абстрактных запретов, имеющих первичный нормообразующий характер"», –говорится в документе.
Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Курултая 29 октября.
Читайте также
- В Башкирии ограничат полномочия помощников депутатов Госсобрания
- Жителей Башкирии со сверхдоходами ждут новые налоги