пришлите новость

Как многодетным Башкирии получить 250 тысяч рублей вместо бесплатной земли. Определен порядок

14:57, 18 октября 2020

Документ определяет детали выделения средств

Как многодетным Башкирии получить 250 тысяч рублей вместо бесплатной земли. Определен порядок

Правительство Башкирии 13 октября утвердило порядок предоставления денежной компенсации вместо бесплатной земли. Рассказываем, кто и как может получить деньги.

О чем идет речь?

Депутаты Башкирии внесли изменения в региональный закон «О регулировании земельных отношений в РБ», и теперь те семьи, которые раньше имели право на бесплатную землю, смогут получить взамен участка 250 тысяч рублей.

Напомним, закон о бесплатном выделении земельных участков был принят в 2011 году, и он касается двух категорий населения:

  • многодетных семей, которые воспитывают трех и более детей.

  • семей, в которых растет ребенок-инвалид.

Для чего это делается?

Во-первых, около крупных городов свободных земель крайне мало, а все семьи стремятся получать участки именно вблизи больших населенных пунктов, из-за чего образовывается очередь, которая движется очень медленно. Так, в Уфе в 2018 году было выделено всего два участка, в 2019 – семь участков. Тогда как в очереди стоят 7160 нуждающихся семей.

Во-вторых, во многих населенных пунктах земли формально выделяются, но по факту они являются пустыми – ни дорог, ни газа, ни света нет, из-за чего семьям сложно обустроить там жизнь.

Было решено в качестве одного из вариантов решения проблемы давать семьям, которые вправе претендовать на бесплатную землю, денежную компенсацию.

Землю теперь никому выделять не будут?

Семья имеет возможность выбирать: либо ждать выделения земли, либо получить денежную компенсацию.

На что можно потратить выплату?

Предусмотрено четыре варианта:

  • Для оплаты покупаемого (в том числе строящегося) жилья – дома, квартиры.

  • Для строительства дома.

  • На погашение части ипотечного кредита.

  • Для покупки земли, на которой вы будете строить дом или вести личное подсобное хозяйство

.

Что нужно делать, чтобы оформить выплату

Написать заявление либо в Минземимущество, либо в свой муниципалитет, смотря где вы состоите на учете как имеющий право на бесплатную землю. После проверки данных на соответствие всем условиям выдается именное свидетельство о предоставлении 250 тысяч рублей.

Как только вы определитесь, на что именно вы потратите средства, надо написать заявление о перечислении средств с предоставлением всех документов, подтверждающих, что вы собираетесь купить жилье, землю, погасить ипотеку или строить дом.

На каждый год будут установлены денежные лимиты, поэтому если в вашем муниципалитете большое количество семей решили получить выплату вместо земли, может образоваться очередь.

В течение какого времени можно использовать выданное свидетельство?

Свидетельство нужно реализовать в течение полутора лет после получения (18 месяцев). Затем документ «сгорает». Но если за месяц до истечения срока использования вы направите уведомление, в котором поясните, что не смогли реализовать право на использование выплаты, вас снова поставят в очередь на бесплатную землю.

Справка

В Башкирии на начало июля 2020 года на учёте стояли 51 908 многодетных семей и 8 278 семей, воспитывающих ребёнка-инвалида.

С 2011 года таким семьям предоставлено 44 153 земельных участка.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное