пришлите новость

Депутаты Курултая Башкирии внесли три важных поправки в скандальный законопроект о земле

16:30, 13 октября 2020

Согласно одному из изменений, законопроект будет принят не навсегда, а сроком на пять лет

Депутаты Курултая Башкирии внесли три важных поправки в скандальный законопроект о земле

Ко второму рассмотрению резонансных поправок в «закон о земле» законопроект претерпел ряд изменений. Так, руководитель фракции «Единая Россия» и зампредседателя Курултая РБ Рустам Ишмухаметов на своей странице в соцсети рассказал о трех таких изменениях.

Во-первых, за муниципалитетами будет сохранен муниципальный контроль. Во-вторых, предоставление участка министерством будет осуществляться с учетом мнения муниципалитета. Принцип «двойного ключа» позволит учесть все особенности положения дел на местах. Согласно третьей поправке, законопроект не будет принят навсегда, а лишь предусматривает перераспределение полномочий сроком на пять лет.

– Это достаточный срок, чтобы отладить все механизмы нового порядка предоставления участков и оценить эффективность закона. Если практика его применения покажет положительные результаты, закон можно будет пролонгировать, – говорит Ишмухаметов.

Принятие в первом чтении законопроекта вызвало в обществе большой резонанс. Так, в конце сентября в Уфе, на площади перед Гостиным двором, прошел сход неравнодушных граждан, выступающих против принятия поправок в закон. Активисты заявили о намерении собрать подписи и передать их в Курултай Башкирии.

– Фракция «Единая Россия» провела большую разъяснительную работу, способствовала выработке консолидированного решения, так или иначе устраивающего всех, – говорит депутат по этому поводу.

Напомним, в Курултае в первом чтении был принят законопроект, предлагающий передать распоряжение основными массивами муниципальных земель от администраций районных и сельских поселений Министерству земельных и имущественных отношений РБ. 17 сентября на заседании Курултая РБ 68 депутатов проголосовали «за», еще 14 – «против», шестеро воздержались от голосования и 10 не приняли участие.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное