пришлите новость

WhatsApp Telegram

Ждущие свои квартиры вкладчики устроили пикет перед мэрией Уфы

17:17, 07 октября 2020

Инвесторы строительства сменили двух застройщиков и ждут свои квартиры уже шесть лет

Вкладчики строительства дома №44/1 по улице Шафиева в Уфе провели пикет возле администрации города.

По словам инвесторов строительства, они в 2014 году доверили свои средства застройщику ООО ИПР «Гофр» на строительство жилого комплекса «Манхеттен». Стройка затянулась, и застройщик дважды продлевал договор аренды земельного участка. В 2019 году объект выкупил новый застройщик, ООО «ТолпарСтрой», который к концу года завершил строительство.

Однако, вкладчики жалуются, что получить свои квартиры не могут и сейчас. По их словам, к моменту покупки объекта «ТолпарСтроем» срок договора аренды участка истек. Администрация выдала разрешение на строительство и заключила соглашение о фактическом пользовании участком. Застройщик завершил строительство и исправно вносил плату. Фактически эти отношения носят характер аренды. Однако по непонятным причинам городскими властями данное обстоятельство во внимание не берется.

– Администрация цепляется за название договора – вместо аренды назвали пользование, а теперь это используют против нас и застройщика. Вся проблема в названии договора и все, – рассказывают вкладчики. По мнению вкладчиков, через арбитраж чиновники хотят изъять участок с построенным домом и реализовать его через торги.

– Закон должен способствовать, а не препятствовать реализации права на жилье. Позиция городских чиновников, которые не идут на диалог с Застройщиком и Инвесторами, нам не понятна, – делятся вкладчики, которые уже шесть лет ждут свои квартиры.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное