Минфин России подготовил проект поправок в Налоговый кодекс, сообщает Lenta.ru.
В частности, Министерство планирует повысить в 2021 году акциз на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20 процентов. Документ одобрен на комиссии по законопроектной деятельности и будет рассмотрен на заседании правительства. Согласно Налоговому кодексу, предусматривается увеличение акцизов на табачную и никотиносодержащую продукцию на 4 процента с 2021 года.
В Министерстве заявили, что повышение акцизов может обеспечить выполнение социальных обязательств государства в условиях роста расходов бюджета из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии. При этом в последующие годы ставка акциза будет индексироваться стандартно, учитывая уровень прогнозируемой инфляции.
Ожидается, что повышение акцизов на 20 процентов приведет к значительному росту средней цены пачки сигарет — до 140 рублей. Увеличение ставок акциза приведет к росту розничных цен минимум на 20 рублей за пачку сигарет.
Читайте также
- «Паспорт курильщика»: в Татарстане нашли необычный способ бороться с курением
- «Мигранты в каждой больнице Уфы, здравоохранение уничтожают» – доктор Глебов
- Вдвое дороже в декабре: что из продуктов Роскачество советует купить прямо сейчас