В Нефтекамске матери ребенка-инвалида пришлось обратиться в прокуратуру из-за нарушения прав её дочери на обеспечение лекарствами, сообщает надзорное ведомство.
По материалам проверки, двухлетняя девочка является инвалидом и страдает от редкой тяжелой болезни, орфанного заболевания. В декабре прошлого года врачи назначили девочке регулярно применять дорогостоящий препарат. Но лекарство девочка не получала – врачи не выписывали рецепты, ссылаясь на отсутствие лекарства в аптеках.
Для защиты интересов девочки прокурор города обратился в суд с иском, в котором потребовал от Минздрава РБ бесплатно обеспечить ребенка лекарством. Суд удовлетворил иск. Сейчас ребенок обеспечен дорогостоящим препаратом.
Читайте также
- Шесть лет колонии за взятки от застройщиков получил экс-инспектор в Башкирии
- Почти 7 млрд рублей взыщут с электросетевой компании в Башкирии
- Идельбаева и товарищей по уголовке отправили на скамью подсудимых – МВД Башкирии представило видео