пришлите новость

Прокуратура Башкирии начала проверку по факту обнаружения медотходов от лечения COVID-больных

11:55, 03 июля 2020

Опасные отходы складировали в обычном гараже.

Прокуратура Башкирии начала проверку по факту обнаружения медотходов от лечения COVID-больных

Прокуратура Башкирии проводит проверку по факту обнаружения медицинских отходов в гараже, предположительно, использованных Туймазинской центральной райбольницей при лечении больных с коронавирусом. Там были найдены шприцы, защитные костюмы для работы с COVID-больными, перчатки, маски, системы, документы с персональными данными пациентов, у которых подтвержден коронавирус.

На месте обнаружения отходов работают правоохранители совместно со специалистами Роспотребнадзора и Минэкологии Башкирии. Эксперты оценят действия должностных лиц больницы, а также выяснят, были ли ими соблюдены санитарно-эпидемиологические требования при обращении с медотходами. В том числе проверят, добросовестно ли компания, занимающаяся утилизацией медизделий, выполняла свои контрактные обязанности.

– В настоящее время прилегающая к гаражу территория оцеплена, устанавливаются все обстоятельства произошедшего и опрашиваются причастные к инциденту лица, – прокомментировали в прокуратуре Башкирии.

Напомним, в Минздраве РБ сообщили, что у Туймазинской ЦРБ заключен договор с ООО «Сафети Эко» на вывоз отходов. В этом году было подписано дополнительное соглашение для вывоза отходов класса В (чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы; материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями).



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное