Сегодня в Уфе закрыли Советскую площадь. Это связано с установкой памятника знаменитому командиру 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, Герою России и генерал-майору Минигали Шаймуратову.
Работы здесь будут проводиться вплоть до 10 декабря. Поэтому городская Администрация просит уфимцев отнестись с пониманием к ограничению движения и приносит извинения за неудобства. А как рассказывают очевидцы, сейчас площадь обложили по периметру бетонными блоками.
Ранее ProUfu сообщал о том, что идея установки памятника была предложена прошлым летом на V Всемирном курултае башкир Радием Хабировым. По его словам, это место должно быть общенародным, поскольку именно с Советской площади в 1942 году происходили торжественные проводы 112-ой Кавалерийской дивизии.
К слову, 9 мая в столицу Башкирии доставили на вечное хранение Звезду Героя России Минигали Шаймуратова. Медаль сначала торжественно провели по улицам города, а после передали в Национальный музей, где уже хранятся другие награды легендарного генерала. Эту награду Шаймуратову удалось присвоить только в марте этого года.
В аэропорту «Уфа» рассказали о том, как прошла передача Башкирии «Золотой Звезды» Минигали Шаймуратова
Генерал Шаймуратов стал Героем России
В Уфе наградили старейшего ветерана легендарной Башкирской кавалерийской дивизии
В войне нет никакой эстетики: как добивались признания героизма генерала Шаймуратова
Читайте также
- Уфимцы жалуются на запах сероводорода и гари в городе
- Зумера 2000 года рождения назначили начальником в администрации Уфы
- Не только антисанитария. Мэрия Уфы объяснила, почему ларьки у Колхозного рынка будут снесены