Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, доктор медицинских наук, профессор РАН Александр Лукашев сообщил, что уровень смертности от коронавируса в России довольно низкий – 0,8%. Такие данные он назвал в беседе с газетой «Известия».
По мнению вирусолога, такой показатель связан с эффективным выявлением легких случаев и эффективной подготовкой медицинских учреждений. Он пояснил, что нужно брать во внимание не общее число зараженных, а только тяжелые случаи и смертельные исходы.
Эта цифра может вырасти и в два, и в три раза, но она уже на порядок ниже, чем то, что наблюдалось в Италии и Испании, — отметил Лукашев.
Напомним, в Башкирии по состоянию на 18 марта, подтверждено 252 случая заражения коронавирусом. Очагом распространения вируса стала РКБ имени Куватова в Уфе. Некоторые в этом винят руководство больницы, даже появилась петиция с требованием уволить главврача.