пришлите новость

Верховный суд утвердил оправдательный приговор бывшему вице-мэру Уфы Александру Филиппову

12:43, 17 марта 2020

Государственное обвинение настаивало на дорасследовании дела.

Верховный суд утвердил оправдательный приговор бывшему вице-мэру Уфы Александру Филиппову
Фото: ufa.rbc.ru

Вчера, 16 марта, Верховный суд Башкирии оставил в силе оправдательный приговор Октябрьского районного суда бывшему вице-мэру Уфы Александру Филиппову и экс-начальнику управления капитального строительства городской администрации Марату Гарееву.

В декабре 2019 года Александр Филиппов и Марат Гареев были оправданы по обвинению в превышении должностных полномочий при реализации федеральной программы расселения ветхого и аварийного жилья «Жилище», предусматривающей финансирование из бюджета и внебюджетных источников (средств застройщиков, которым мэрия передавала по договорам развития застроенной территории права на застройку кварталов, при условии расселения людей из ветхого жилья). Следствие оценило ущерб бюджету более чем в 1,6 млрд рублей.

Государственное обвинение настояло на пересмотре дела и назначении экс-чиновникам реальных сроков в колонии общего режима. Во время заседания прокурор попросил направить дело на дополнительное расследование, мотивировав это тем, что не установлены другие должностные лица, с согласия которых действовали Филиппов и Гареев. Однако суд не нашел оснований для направления дела на дорасследование.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное