В Уфе состоялось рабочее совещание Совета по хаджу по вопросам организации паломничества в этом году. После Радий Хабиров встретился с Уполномоченным по делам хаджа при Правительстве РФ Ильясом Умахановым. Главными вопросами для обсуждения стали организация хаджа для мусульман Башкирии и содействие «обманутым» паломникам, пострадавшим от действий недобросовестных хадж-операторов еще в 2018 году.
Ильяс Умаханов заявил, что с 2020 года Россия получает дополнительные 5 тысяч мест на совершение хаджа. На прошедшем заседании Совета по хаджу было принято решение о выделении дополнительной квоты Духовному управлению мусульман республики.
«К сожалению, несколько лет назад у нас появилась такая категория людей, как "обманутые" паломники, которые выполнили все условия, но из-за ряда "деятелей" не смогли совершить хадж», – отметил Радий Хабиров. По словам главы республики, эти люди в первую очередь отправятся в паломничество в 2020 году.
В Мекку отправятся более 20 тысяч верующих из Башкирии и других регионов России
В Башкирии жена сбежала от мужа, когда он не смог поехать в Мекку
Сто паломников из Башкирии не смогли выехать в хадж и пытаются вернуть свои деньги
Читайте также
- К Новому Году 3 новые школы откроют в Башкирии на деньги, выделенные Москвой
- Хабиров наградил капитана «Салавата Юлаева» орденом
- Алсу подарили на концерте в Уфе букет цветов от Хабирова: «Прекрасный у вас руководитель»