Большинство пассажиров самолета SSJ-100 имени Мустая Карима, разбившегося 5 мая этого года в аэропорту Шереметьево, погибли от отравления опасными веществами при горении пластиковой обшивки салона. Об этом сообщил руководитель Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ Зигмунд Ложис в интервью газете «Коммерсантъ»
«Большинство людей погибло не от удара, а от огня и отравления продуктами горения. По предварительным данным, опасные вещества выделялись при горении не только топлива, но и обшивки салона, сделанной из пластика. Все произошло очень быстро, большинство людей погибло в креслах, так и не успев отстегнуться, среагировать на происшедшее», – сказал он.
Пассажиры не успели воспользоваться кислородными масками, так как все случилось очень быстро. Большинство людей погибли в креслах, так и не успев отстегнуться.
Напомним, 5 мая из Москвы в Мурманск вылетел самолет SSJ-100 имени Мустая Карима авиакомпании «Аэрофлот». После удара молнии в двигатель экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета. При посадке судно несколько раз коснулось взлетно-посадочной полосы, пилоты попытались увести его на второй круг, но самолет потерпел крушение. Из 78 находившихся на борту человек погибли 41.
Предъявлено обвинение командиру сгоревшего самолета имени Мустая Карима, в котором погиб 41 человек
МАК опубликовал предварительный отчет о катастрофе SSJ-100 в Шереметьево
Экспертами восстановлена полная картина катастрофы SSJ-100 в Шереметьеве
Читайте также
- «I LOVE SVO». Украинец перепутал код Шереметьево с лозунгом СВО
- «Я ощущаю неимоверную гордость»: в аэропорту Уфы отметили 107-летие Мустая Карима
- Российские школьники будут изучать произведения татарских поэтов