пришлите новость

После крупной аварии на «Полиэф» в реке Уфа нашли превышения ПДК

18:44, 16 октября 2019

Превышения ПДК зафиксированы в еще одной реке.

После крупной аварии на «Полиэф» в реке Уфа нашли превышения ПДК
Фото: 02.mchs.gov.ru

После аварии на заводе Полиэф» (входит в ООО «СИБУР») башкирский Роспотребнадзор проверил состояние ближайших водоемов. Оказалось, что 4 из 14 проб воды на реках Уфа и Изяк показали превышения ПДК по ряду показателей.

При этом в сообщении ведомства говорится, что все 11 проб питьевой воды централизованных систем соответствуют требованиям СанПиН. К тому же, с территории «Полиэф» взяли 6 проб почвы, которые сейчас исследуют.

Напомним, в Благовещенске на заводе «Полиэф» 9 октября прорвало бетонный резервуар с неочищенными отходами предприятия. В результате, на площадку предприятия и прилегающую территорию вылилось около 8 тысяч кубометров отходов.

При этом после аварии на заводе перекрыли реку Казмышла, чтобы не допустить попадания загрязняющих веществ в реку Уфа. Отметим, что 14 проб воды брались в реках Кызмышла, Уфимка, Изяк, Белая, Потеха и Большой Изяк.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное