пришлите новость

WhatsApp Telegram

Минфин выступил против повышения порога продажи спиртного до 21 года

08:38, 22 августа 2019

По мнению министерства, предложение Минздрава противоречит Конституции.

Минфин не поддержал законопроект Минздрава, который предлагает ограничить продажу алкоголя лицам моложе 21 года.

Ранее Минздрав представил на межведомственное согласование проект закона, в котором предлагается отказывать лицам младше 21 года в продаже алкоголя, чья крепость выше 16,5 процента. Инициативу поддержали в МВД, Минобрнауки, Минпросвещения, Минпромторге, Минтруде, Минспорте, Минобороны, Роспотребнадзоре и Росмолодежи.

Министерство финансов России выступило против законопроекта. «По Конституции граждане с 18 лет могут в полном объеме осуществлять свои права, что связано с достижением физической и психологической зрелости», – отметили в Минфине.

Также против выступило Минэкономразвития. Оно провело оценку регулирующего воздействия законопроекта, а затем дало негативное заключение.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное