Госдума в третьем чтении приняла поправки к федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Теперь круг получателей ежемесячных выплат на первого и второго ребенка стал шире.
Согласно поправкам, изменилась величина среднедушевого дохода при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка с 1,5-кратной на 2-кратную величину регионального прожиточного минимума. Увеличился и возраст детей, которым положены выплаты, с 1,5 до 3 лет.
Расходы на реализацию закона о повышении детских пособий в 2020 году составят 74,9 млрд рублей, из них дополнительно из федерального бюджета выделят 16,5 млрд рублей.
Напомним, о необходимости повысить пособие в 50 рублей Дмитрий Медведев заявил 18 июня. Позднее президент Владимир Путин заявил на прямой линии, что выплаты для детей до трех лет вырастут до 10–11 тысяч рублей.