пришлите новость

В Башкирии на образование потратят 17,5 млрд рублей: каких ждать результатов?

17:08, 23 июля 2019

И.о. министра образования Башкирии Айбулат Хажин рассказал о текущем состоянии и перспективах системы образования, а также дал особый наказ учреждениям профобразования. По его мнению, очень важно работать на опережение и готовить таких специалистов, которые будут востребованы через пару лет. Чтобы они были трудоустроены и работали на экономику государства.

В Башкирии на образование потратят 17,5 млрд рублей: каких ждать результатов?
А. Хажин

Руководитель ведомства во время интервью каналу «Россия 24 Башкортостан» сообщил, что на данный момент в республике реализуется семь федеральных проектов на общую сумму 17,5 млрд рублей (федеральные и республиканские средства), рассчитанные до 2024 года.  

– Нас в первую очередь интересует соответствие материально-технической базы образовательных организаций для ведения качественного образовательного процесса. Второе – повышение квалификации наших педагогов, переподготовка в том числе. Нас не меньше интересуют малокомплектные школы, где порой учителя ведут одновременно несколько учебных предметов. Следующее очень важное направление – это развитие естественно-научного цикла предметов. Особый упор делается на IT-технологии, информационное обеспечение, в том числе цифровой образовательной среды. Поскольку доступ к широкополосному интернету для сельских школ должен быть не менее 50 Мбит/с и для городских школ не менее 100 Мбит/с. Очень важный аспект – оснащение кабинетов технологии и ОБЖ, в рамках которых будет вестись подготовка детей к трудовой деятельности. Считаю, что ребенок, который развивается не только в интеллектуальном плане, но и физическом и трудовом, достигнет больших успехов и будет более конкурентоспособен, по сравнению с другими ребятишками, – сообщил Айбулат Вакилович.

В этом году республикой из федерального бюджета было получено более 1 млрд рублей по нацпроекту «Образование», который включает подпрограмму содействия для создания новых ученических мест в школах. Как рассказал глава ведомства, помимо строительства школ, в 2019-2020 годах в эксплуатацию будет сдано более 40 дошкольных учреждений. Особое внимание обратят частным ясельным группам. Поскольку в Башкирии всего 32 из 173 подобных организаций имеют лицензию. Так как республика нуждается в таких группах, и чтобы начать эффективно работать в данном направлении, 1 сентября в Стерлитамаке и Уфимском районе откроются пробные проекты сроком на 4 месяца.

Айбулат Хажин отметил, что в рамках развития дополнительного образования будут продолжать открывать кванториумы и квантолабы. Но что касается второй смены, он с досадой сообщил, что пока в Башкирии доля обучающихся на второй смене колеблется на 10%. Однако к 2025 году министерство постарается свести эти цифры до минимума.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное