Жители Сибая пожаловались в соцсетях на деятельность местного асфальтобетонного завода. По данным активистов, предприятие не имеет разрешения на выбросы. При этом хозяин завода до сих пор не установлен.
В ответе сибайского территориального комитета Минприроды и экологии Башкирии подтверждают, что была проведена внеплановая проверка деятельности предприятия, при этом определить собственника земельного участка не удалось, а сведения о праве собственности на землю в Росреестре отсутствуют.– На вышеуказанный стационарный источник выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух – асфальтобетонный завод – Сибайским территориальным комитетом Минэкологии РБ разрешения на выбросы не выдавалось. В реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, данный асфальтобетонный завод не зарегистрирован. В настоящее время проводятся мероприятия по выяснению собственника асфальтобетонного завода, – говорится в официальном ответе ведомства на обращение местной жительницы.
Напомним, городской суд Сибая в марте 2019 признал, что УГОК и его филиал виновны в ухудшении экологической обстановки в городе, связанной с тлением руд в шахтах Сибайского карьера, так как не обеспечили безопасное производство работ, что привело к выбросам серы в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы. После этих событий возглавлявший сибайский филиал УГОКа Яудат Биккинов покинул должность,
Читайте также
- В Башкирии загрязненные земли Сибайского карьера рекультивируют за 1,3 млрд рублей
- Росприроднадзор: «Газпром нефтехим Салават» превысил норматив по выбросам диоксида азота
- «Перелить в Сибайский карьер»: ученый предложил способ ликвидации «белых морей» БСК