пришлите новость

WhatsApp Telegram

Грузия подсчитала ущерб от оттока российских туристов

15:03, 03 июля 2019

Убыток от прекращения авиасообщения Россия-Грузия оценивается в $ 710 млн, сообщает «Коммерсантъ».

Число отдыхающих в Грузии россиян сократится на 1 млн человек из-за временно введенного запрета России на полеты. По мнению главы грузинской Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили, ущерб составит до 2 млрд лари (около $ 710 млн). Грузия ищет возможности выхода на рынки США и Европы, чтобы минимизировать ущерб от оттока российских туристов, по информации «Коммерсантъ».

Госпожа Квривишвили уверена: «В 2018 году Грузию посетило 1,4 млн туристов из РФ. В том же году поступления в сферу туризма Грузии с российской стороны составило 2 млрд лари. В 2019 году мы ожидали 1,7 млн туристов и 2,5 млрд лари (более $ 886 млн)… По нашим прогнозам, к концу года мы недосчитаемся около 1 млн туристов и потеряем до 2 млрд лари» (цитата ТАСС).

Напомним, 20 июня 2019 года в Тбилиси прошло заседание Межпарламентской ассамблеи православия, в которой принимали участие российские депутаты. В ходе заседания глава делегации Сергей Гаврилов временно занял кресло спикера грузинского парламента, что вызвало шквал возмущений, и спровоцировало массовую акцию протеста. В связи с этим, 21 июня президент РФ Владимир Путин ввел временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию с 8 июля.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное