пришлите новость

WhatsApp Telegram

Радий Хабиров распорядился увековечить память Артура Ахметханова

23:17, 20 июня 2019

Имя генерал-лейтенанта могут присвоить одной из уфимских улиц.

Сегодня Радий Хабиров подписал указ об увековечивании памяти Артура Ахметханова, скончавшегося в мае этого года.

Решение было принято с учетом особых заслуг генерал-лейтенанта полиции Артура Ахметханова в области обеспечения безопасности и правопорядка.

Согласно документу, правительству Башкирии поручено выполнить сразу несколько указаний: организовать ежегодный Всероссийский турнир по национальной борьбе куреш, посвященный памяти Артура Ахметханова, учредить ежегодный конкурс начальной военной подготовки имени Артура Ахметханова среди кадетских классов школ Уфы, а также установить его бюст в селе Малояз Салаватского района.

Кроме того, поручено рассмотреть несколько вопросов: вопрос присвоения имени генерал-лейтенанта полиции Ахметханова средней школе села Турналы Салаватского района с установкой мемориальной доски, а также вопрос создания экспозиции Федеральной службы войск национальной гвардии РФ на площадке Республиканского музея Боевой Славы.

Также горсовету Уфы предложено присвоить одной из улиц города имя генерал-лейтенанта полиции Артура Ахметханова.

Как следует из сообщения пресс-службы Администрации Главы РБ, источники финансирования расходов, связанных с реализацией указа, будут определены Министерством финансов РБ.

Справка. Ахметханов Артур Фарвазович родился в 1962 году в с. Турналы Салаватского района БАССР. Образование высшее – в 1993 году окончил юридический факультет Башгосуниверситета, в 1999 году – Академию управления МВД РФ. По образованию – юрист-правовед.

Службу в органах внутренних дел начал в 1985 году, отслужив в армии. Прошёл путь от оперуполномоченного уголовного розыска до начальника Орджоникидзевского РУВД г. Уфы, который возглавлял с 1994 по 1999 годы. С 1999 года был начальником Управления ГИБДД МВД Республики Башкортостан.

С февраля 2005 по декабрь 2008 года Артур Фарвазович служил в должности заместителя министра – начальника службы милиции общественной безопасности МВД РБ.

В декабре 2008 года назначен на должность министра внутренних дел по РСО-Алания.

1 апреля 2011 года Дмитрий Медведев подписал указ "О присвоении специального звания высшего начальствующего состава сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и назначении на должность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации", в соответствии с которым специальное звание генерал-лейтенанта полиции присвоено генерал-лейтенанту милиции Артуру Фарвазовичу Ахметханову.

Отбывавшие службу в командировках на Северный Кавказ башкирские полицейские говорят о том, что генерал-лейтенант их регулярно посещал и говорил о желании продолжить службу на родине. 

В 2016 году Артур Ахметханов был назначен  замкомандующим Росгвардией в ПФО. Для этого ему пришлось радикально сменить имидж, похудев на 40 килограмм.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное