Подписанный Владимиром Путиным закон о сборе и переработке отходов затрагивает сразу несколько пунктов. Например, требования при обращении с отходами животноводства, потенциально опасными химическими веществами и веществами, разрушающими озоновый слой и пр.
За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с бытовыми и промотходами грозит штраф в размере 2-3 тысяч рублей для граждан, 30-40 тысяч рублей для должностных лиц и 250-350 тысяч рублей для юридических лиц. За нарушение аналогичных норм в отношении отходов животноводства штрафы для граждан составят 5-7 тысяч рублей, а для юридических лиц — 50-60 тысяч рублей.
Закон вбирает в себя пункты по ведению учета обращения с отходами (за нарушение грозит штраф: 20-40 тысяч рублей для должностных и 250-300 тысяч для юридических лиц); мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов (за нарушение грозит штраф: 20-40 тысяч рублей для должностных и 200-350 тысяч рублей для юридических лиц).
Напомним, председатель Союза экологов Башкирии и директор Ассоциации юристов-экологов России Александр Веселов отмечал, что в республике необходимо создать инфраструктуру переработки отходов с получением из них востребованной продукции. А раз пока такого у нас нет, экономика в сфере отходов не будет работать. «Мы никогда не сможем организовать раздельный сбор мусора, если не создадим производство для его переработки. Вторичное сырье должно быть дорогим. У нас нет системы, нет эффективного и комплексного управления в экологической сфере. Считаю, что пора проводить революцию в сфере обращения с промотходами», - сообщил эколог.